Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масляков отметил слабую работу регионов по планам тушения пожаров

Масляков отметил слабую работу регионов по планам тушения пожаров

28/11/2012 13:25 / 👁 732 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рослесхоз в 2013 году хочет добиться от регионов более четкой работы по составлению и исполнению планов тушения лесных пожаров, чем та, что была в текущем году, сообщил журналистам в среду глава ведомства Виктор Масляков."Мы увидели довольно слабую работу по сводным планам тушения пожаров. Лесной пожар. Фото: http://raznesi.info/ Лесной пожар. Фото: http://raznesi.info/
Рослесхоз в 2013 году хочет добиться от регионов более четкой работы по составлению и исполнению планов тушения лесных пожаров, чем та, что была в текущем году, сообщил журналистам в среду глава ведомства Виктор Масляков.

"Мы увидели довольно слабую работу по сводным планам тушения пожаров. Каждый регион по закону должен подготовить сводный план, где четко расписаны силы и средства, и алгоритмы взаимодействия организаций при определенных режимах тушения", - сказал он.

Так, по словам Маслякова, в "силы и средства" в планах зачастую включаются силы МЧС, которые на самом деле должны подключаться к тушению пожаров только тогда, когда работа происходит в условиях чрезвычайной ситуации; или регион, задействовав только 15% возможностей, указанных в плане, уже просит поддержку из федерального резерва.

"Мы посмотрели внимательно, насколько качественно составлены сводные планы, и насколько они подкреплены реальными силами, не "дутая" ли это информация. И мы увидели, что там есть определенные темы, которые нам необходимо обсудить и внести коррективы", - сказал глава Рослесхоза, отметив, что выводы будут учтены при совместной работе в 2013 году.

Этим летом самая сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары складывалась в лесах регионов Сибирского федерального округа. На Красноярский, Забайкальский края, Томскую область, Бурятию и Туву пришлось более 90% всей площади, пройденной огнем в 2012 году на территории округа.

Последние новости

Популярные новости