Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз: РФ нужна национальная лесная политика на 100 лет вперед

Рослесхоз: РФ нужна национальная лесная политика на 100 лет вперед

28/11/2012 13:53 / 👁 1065 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальная лесная политика, определяющая задачи по развитию лесной отрасли в России на 30, 50 и 100 лет должна появиться в стране, считает глава Рослесхоза Виктор Масляков."Надо поднимать культуру лесоуправления до мировых стандартов. Мы считаем, что надо более активно подключать общественные организации для дискуссии по лесной отрасли. Лес. Фото: http://lesvesti.ru Лес. Фото: http://lesvesti.ru
Национальная лесная политика, определяющая задачи по развитию лесной отрасли в России на 30, 50 и 100 лет должна появиться в стране, считает глава Рослесхоза Виктор Масляков.

"Надо поднимать культуру лесоуправления до мировых стандартов. Мы считаем, что надо более активно подключать общественные организации для дискуссии по лесной отрасли. В стране должна появиться национальная лесная политика, которая должна определить задачи на ближайшие 30, 50 лет. А вообще, задачи должны быть столетние, потому что цикл роста леса очень большой", - сказал Масляков журналистам в среду.

Он отметил, что со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) ужесточились экологические требования к лесной отрасли.

"С 1 марта 2013 года начинает действовать еврорегламент по продукции, произведенной и реализуемой в Евросоюзе. То есть наш лесной комплекс несет прямую ответственность по конечным продуктам - это мебель, бумага и прочее. Должно соблюдаться лесное законодательство, экологическое законодательство", - сказал Масляков.

По его словам, в этом ключе возрастет активность и значимость работы общественных экологических организаций.

"Сегодня лесозаготовитель должен показать, насколько он легально, соблюдая закон, получил древесину - то ли от подрядчика, то ли сам заготовил. Эта тема, думаю, будет одной из основных (в 2013 году). Мы считаем, что это будет, в том числе инструментом для конкурентной борьбы", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости