Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры ООН по климату в 2013 г, скорее всего, пройдут в Варшаве

Переговоры ООН по климату в 2013 г, скорее всего, пройдут в Варшаве

28/11/2012 20:46 / 👁 1062 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Встреча стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата в 2013 году, скорее всего, пройдет в столице Польши Варшаве - страна примет переговоры по климату во второй раз за шесть лет, сообщил журналистам представитель директората ЕС по климату и член европейской делегации на переговорах в Дохе Артур Рунге-Метцгер. Варшава. Фото: http://gotopl.com Варшава. Фото: http://gotopl.com


Переговоры сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходят с 1994 года, страны-председатели конференции выбираются по принципу географической ротации. В 2013 году конференцию должна принять страна из группы Восточной Европы, в которую, в частности, входит и Россия.

Ранее министр окружающей среды Польши Марцин Королец заявлял, что страна готова провести переговоры у себя. На третий день переговоров в СМИ появилась информация о том, что Польша представила на конференции стенд Варшавы как будущей столицы переговоров в 2013 году.

"Я знаю, что Польша выдвинула свою кандидатуру, и, насколько я знаю, никто больше не претендует (на проведение конференции), поэтому почти наверняка это решение будет утверждено, если только у кого-то не будет принципиальных возражений - о которых я пока не слышал", - сказал Рунге-Метцгер на пресс-конференции в ходе переговоров ООН в Дохе (Катар).

Официально место проведения переговоров будет утверждено решением всех стран в конце переговоров в Дохе.

Экологи встретили решение о выборе будущего председателя сомнениями в готовности Польши к решительным действиям.

"Страна-председатель переговорного процесса должна уметь подниматься над собственными национальными интересами и проявлять лидерство", - сказала представитель Carbon Market Watch Анья Кольмусс на пресс-конференции в среду.

По ее словам, руководство Польши может заявить о себе как о таком лидере, если перестанет настаивать на переносе квот на выбросы, накопленных в рамках Киотского протокола в 2008-2012 годах, во второй период. Этот вопрос, по мнению экологов, ставит под угрозу успех всех переговоров в Катаре.

"Если польское правительство действительно хочет стать климатическим лидером на 19-й конференции (в 2013 году - ред.), они должны уже здесь в Дохе показать, что они могут быть таким конструктивным лидером", - сказала Кольмусс.

Ранее представители российской делегации называли польское предложение "весьма полезным" для остающегося открытым вопроса о месте проведения следующей после Дохи конференции сторон. Кроме того, они отмечали высокий уровень подготовки и организации аналогичной конференции в польской Познани в 2008 году.

Вместе с тем, координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин отмечал, что в Познани Польша не проявила себя как активный председатель переговорного процесса, который необходим сейчас для успеха переговоров.

Конференцию 2014 года проведет страна из группы Латинской Америки и Карибского региона, а в 2015 году переговоры примет страна-представительница группы Западной Европы и других стран. Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна готова стать председателем конференции 2015 года.

Последние новости

Популярные новости