Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России появится электротакси

В России появится электротакси

29/11/2012 12:44 / 👁 1108 / Источник Finam.info / Поделиться:
Эксперимент Минтранса по использованию электромобилей стартует в рамках совместного проекта с ООН по сокращению парниковых газов.Первое экологичное такси запустят в Казани и Калининграде, пишет "Российская газета". Другие регионы также могут присоединиться. Например, весной следующего года вывести на линию электромобили планируют власти Ставропольского края в Кисловодске. В России появится электротакси. Фото: Finam.info В России появится электротакси. Фото: Finam.info
Эксперимент Минтранса по использованию электромобилей стартует в рамках совместного проекта с ООН по сокращению парниковых газов.

Первое экологичное такси запустят в Казани и Калининграде, пишет "Российская газета". Другие регионы также могут присоединиться. Например, весной следующего года вывести на линию электромобили планируют власти Ставропольского края в Кисловодске. Цель проекта - частично компенсировать компаниям стоимость электрокара. Так в Кисловодске на закупку одной машины выделят 350 000 рублей. Стоимость электромобиля составляет более 1 млн рублей, например отечественной Lada Ellada. Самая большая выгода, конечно же, в дешевизне электричества в сравнении с обычным топливом.

В Москве разрабатывается проект по внедрению экологически чистого общественного наземного транспорта - автобусов и маршруток на электротяге. Для этого необходимо создание инфраструктуры, в первую очередь станций зарядки.

"Мне интересно посмотреть на какие-то финансовые документы, расчеты, насколько это будет выгодно и пассажиру, водителю, таксисту, индивидуальному предпринимателю. Где выкладки, где расчеты? Я их пока не вижу", - сказал корреспонденту Финам FM заместитель председателя профсоюза "Таксист" Попков Андрей Валерьевич. "У электрического автомобиля много минусов. Во-первых, это аккумуляторы. Мы не знаем, насколько хватит по времени. В пробках с включенными обогревательными системами как себя будет вести машина, мы пока не знаем. Если заряда аккумулятора хватит на 2-3 часа, то весь смысл утрачивается. На сегодняшний день это то же самое, как было в свое время с газовым оборудованием в общественном транспорте. В советское время автобусы пытались оснастить сжатым газом. По технике безопасности побоялись это сделать, потому что если какая-то спичка, то на воздух взлетят 40-50 человек. Здесь опять - мы пока не знаем, как будут работать эти автомобили. По поводу гибридных автомобилей могу сказать одно - если вдруг с гибридным автомобилем произойдет какая-то поломка, вышли, например, из строя аккумулятора, то они стоят ровно половину от стоимости автомобиля. Из этого нужно исходить".

Последние новости

Популярные новости