Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центр экопросвещения открыт в самом северном "тигрином" нацпарке

Центр экопросвещения открыт в самом северном "тигрином" нацпарке

29/11/2012 16:16 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Визит-центр, созданный для знакомства населения с жизнью амурского тигра, открылся в Анюйском национальном парке в Хабаровском крае, где обитает самая северная популяция редкого хищника, сообщает в четверг Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.По данным фонда, нацпарк "Анюйский" - одно из самых динамично развивающихся подразделений охраны природы на Дальнем Востоке России. Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru
Визит-центр, созданный для знакомства населения с жизнью амурского тигра, открылся в Анюйском национальном парке в Хабаровском крае, где обитает самая северная популяция редкого хищника, сообщает в четверг Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

По данным фонда, нацпарк "Анюйский" - одно из самых динамично развивающихся подразделений охраны природы на Дальнем Востоке России. За 3,5 года работы его дирекции удалось удвоить популяцию амурского тигра на территории нацпарка и наладить взаимоотношение с местными жителями. На сегодняшний день на территории парка живет около 10 тигров.

Как сообщил на церемонии открытия директор нацпарка Александр Самарин, новый центр - подарок жителям Нанайского района и всем посетителям национального парка.

"Теперь кроме замечательных сотрудников, которые занимаются экологическим просвещением детей и взрослых, у нас есть замечательный информационный центр, оборудованный, благодаря проекту "Северный тигр", по последнему слову оргтехники", - сказал Самарин.

По его словам, новый центр станет платформой для работы с местным населением, с туристами, которые приезжают в нацпарк, а также основой сотрудничества и взаимопонимания для сохранения амурского тигра.

По сообщению WWF, визит-центр отрыт в нацпарке в рамках проекта WWF "Северный тигр". Благодаря ей, также в нацпарке удалось наладить охрану всей его территории: экипировать, обеспечить автотехникой и средствами связи патрульную группу, построить новый кордон "Кон" и контрольно-пропускной пункт "Бихан".

"В день открытия визит-центра гости посетили и первые объекты этнодеревни "Алима", возведение которой началось в тайге в этом году - охотничий домик, лабазы, традиционный охотничий путик с разными видами ловушек на пушного зверя, которые применяют нанайские и удэгейские охотники", - отмечается в релизе.

Нацпарк "Анюйский" создан в 2007 году. Это самая крупная из особо охраняемых природных территорий, созданных в России для охраны тигра в последние годы. "Подковой" площадью в 429 тысяч гектаров он охватывает участок среднего Сихотэ-Алиня на правобережье Амура. Важнейшее значение имеют места нереста кеты и уникальная ихтиофауна озера Гасси. Кроме того, более двух третей территории нового национального парка являются местообитанием амурского тигра.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения.

Последние новости

Популярные новости