Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В честь Обамы назвали пресноводную рыбку

В честь Обамы назвали пресноводную рыбку

30/11/2012 12:12 / 👁 1165 / Поделиться:
Президент США Барак Обама взошел на новую ступень мировой славы - зоологи назвали его именем недавно открытый вид мелких пресноводных рыбок. Об этом сообщает в ночь на пятницу издание Guardian.Зоологи Стив Леймэн (Steve Layman) и Рик Мейден (Rick Mayden) представили миру новый вид рыбок - Etheostoma obama. Барак Обама. Фото EPA с сайта "Голос России" Барак Обама. Фото EPA с сайта "Голос России"
Президент США Барак Обама взошел на новую ступень мировой славы - зоологи назвали его именем недавно открытый вид мелких пресноводных рыбок. Об этом сообщает в ночь на пятницу издание Guardian.

Зоологи Стив Леймэн (Steve Layman) и Рик Мейден (Rick Mayden) представили миру новый вид рыбок - Etheostoma obama. Самцы рыбок достигают всего пяти сантиметров в длину, но их экзотический вид потрясает воображение. Чешуя рыбки переливается всеми оттенками синего и оранжевого: нижние полукруглые плавники окрашены в нежно-голубой цвет, а верхние имеют яркие оранжевые полоски на голубом фоне. Все остальное тело и скромный небольшой хвостик покрыты синими и оранжевыми пятнышками. Голова тоже двухцветная: "лицо" рыбки рыжее, а жаберные крышки - голубые, передает РИА Новости.

Это уже не первый случай увековечивания имени нынешнего президента США, однако ранее его "тезками" становились неодушевленные объекты. Так 2008 году в честь Обамы была переименована гора Богги - самая высокая точка в Антигуа и Барбуда. Годом позднее Обама появился на прилавках румынских кондитерских в виде круассанов с шоколадом, а никарагуанские сигары "Обама" побили рекорды продаж - сразу после их появления только в США ежемесячно продавали более 10 тысяч таких сигар.

Последние новости

Популярные новости