Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неприятный запах с Комсомольского НПЗ устранят к лету

Неприятный запах с Комсомольского НПЗ устранят к лету

30/11/2012 12:31 / 👁 1066 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мероприятия по ликвидации негативных последствий на Комсомольском НПЗ в результате ввода установки замедленного коксования оцениваются в 300 миллионов рублей, их окончание запланировано на лето 2013 года, сообщил журналистам президент "Роснефти" Игорь Сечин."Это общие затраты: на закупку оборудования, проектирование", - уточнил он. НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. Фото: news.mail.ru НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. Фото: news.mail.ru
Мероприятия по ликвидации негативных последствий на Комсомольском НПЗ в результате ввода установки замедленного коксования оцениваются в 300 миллионов рублей, их окончание запланировано на лето 2013 года, сообщил журналистам президент "Роснефти" Игорь Сечин.

"Это общие затраты: на закупку оборудования, проектирование", - уточнил он. При этом глава компании отметил, что новую рабочую документацию проектировщик выполняет за свой счет.

Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе, входящем в состав "Роснефти", начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Региональная прокуратура установила, что причиной этого является нарушение технологии на нефтезаводе. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле, однако утверждали, что врачи отказывались ставить им диагноз "отравление". По данным Роспотребнадзора, превышений ПДК вредных веществ в атмосфере не выявлено, об этом же заявляла и "Роснефть". В сентябре замначальника департамента Росприроднадзора по ДФО Инна Артемьева сообщила, что установка замедленного коксования на Комсомольском НПЗ, на запах от работы которой жаловались жители города, не имеет заключения экологической экспертизы, в связи с чем Росприроднадзор проводит административное расследование.

Сечин сообщил, что оборудование заказано, программа работ утверждена, согласован и выделен необходимый бюджет. "Все понимают необходимость проведения этой работы", - добавил он.

Президент НК уточнил, что ранее проектирование установки проводилось с некоторыми изменениями, которые, в частности, предусматривали снижение стоимости.

По словам исполняющего обязанности генерального директора КНПЗ Александра Истамгулова, было требование измерить все возможные выбросы вредных веществ. "Мы до конца года взяли обязательство измерить 27, а до конца 2013 года измерить все возможные выбросы, которые образуются на данном заводе", - сказал он.

Глава завода напомнил, что имело место появление неприятного запаха в концентрациях ниже ПДК.

"Присутствовал постоянный запах вторичных процессов в результате ввода установки замедленного коксования. В результате был разработан ряд мероприятий, которые позволили минимизировать эти запахе на заводе и в городской черте. Проектировщик готовит рабочую документацию, которую мы воплотим в жизнь в 2013 году. Думаю, эту проблему мы в 2013 году закроем полностью", - сказал гендиректор.

Вице-президент "Роснефти" Игорь Павлов уточнил, что были введены закрытые нефтеотделители вместо открытых, парк СУГ, закуплены две передвижные лаборатории для анализа возможных выбросов, введен онлайн-мониторинг воздуха. "Достаточно широкий спектр мероприятий будет закончен во втором квартале 2013 года", - сказал он.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин подтвердил, что все работы должны быть завершены летом 2013 года. "Завод гарантирует вывести из эксплуатации все устаревшие системы. Летом все работы будут завершены, и мы проконтролируем", - сказал он.

Мэр города Комсомольск-на-Амуре Владимир Михалев добавил, что, согласно, замерам, все выбросы в пределах ПДК, и угрозы для здоровья жителей города нет. При этом он отметил, что "уменьшение запаха надо довести до таких показателей, чтобы жители его не чувствовали".

Последние новости

Популярные новости