Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня крупнейшие млекопитающие нашей планеты отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня крупнейшие млекопитающие нашей планеты отмечают свой профессиональный праздник

30/11/2012 17:04 / 👁 1596 / Поделиться:
30 ноября, в последний день осени, отмечается Всемирный день слонов ("Слоноуин"). Этот необычный праздник был установлен по инициативе экологов и зоологов, обеспокоенных стремительным сокращением самых крупных сухопутных млекопитающих на планете Земля. Во многих зоопарках, цирках, парках природы проходят мероприятия посвященные этим великанам. Слон. Фото: http://www.factroom.ru Слон. Фото: http://www.factroom.ru


Слоны относятся к семейству млекопитающих отряда хоботных. Кроме того, слоны - самые крупные наземные животные, обитающие на Земле. Обитают они в Индии и Африке в тропических лесах. Слоны - социальные животные. Обычно они образуют группы из самок и детёнышей, возглавляемых старой и опытной самкой. Самцы образуют отдельные стада. На слонов охотятся из-за их бивней, используемых в украшениях и поделках. Для предотвращения полного уничтожения слоны были занесены в Международную Красную книгу. Индийские слоны хорошо приручаются, их используют как транспортное средство в труднопроходимой местности, для переноски брёвен, а также в цирке. Африканские слоны приручатся заметно сложнее.

Следует отметить, что это не единственный слоновий праздник в году. Например, 20 июня отмечается Всемирный день защиты слонов в зоопарках (International Day of Action for Elephants in Zoo), а 22 сентября - Всемирный день защиты слонов (Elephant Appreciation Day). Более того, во многих странах мира учреждаются свои праздники слонов. Так, например, День слонов отмечается на довольно высоком уровне в Королевстве Таиланд - ежегодно 13 марта в этой азиатской стране, где обитает довольно много слонов, проходят праздничные мероприятия, посвященные слонам. В Таиланде День слона числится одним из самых значимых национальных праздников, ведь слоны сыграли весьма важную роль в развитии этой страны Юго-Восточной Азии. Издавна они были добрыми помощниками тайцев: помогали строить города и храмы, сражались вместе с тайцами в войнах, а в настоящее время слоны помогают привлечь в Таиланд туристов, что очень важно для государства, где туризм является одной из ключевых отраслей экономики. Слонов очень почитают и в буддистской вере.

Кстати, знакомый нам всем с детства факт о том, что слоны боятся мышей, является неверным. Как отмечают ученые, больше всего слоны боятся муравьев, и вовсе не боятся мышей. Кроме того, несмотря на свой огромный вес, слоны прекрасно плавают, а также умеют развивать скорость до 40 км/ч.

По материаам открытых интернет-источников

Последние новости

Популярные новости