Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как туманы оказывают влияние на экосистемы хвойных лесов

Как туманы оказывают влияние на экосистемы хвойных лесов

03/12/2012 09:45 / 👁 1392 / Поделиться:
Когда туман ложится на калифорнийский лес, на иголочках хвойных деревьев собираются капельки, которые постепенно набирают вес, сливаются друг с другом и падают на землю. Простой процесс повторяется снова и снова. Но именно это "умывание" позволяет нормально работать целой экосистеме. Такие важные капельки. Фото: sciencedaily.com Такие важные капельки. Фото: sciencedaily.com


Тысячи лет назад, во времена более холодного и влажного климата, мягкоигольчатая сосна начала распространяться вдоль Западного побережья современных США и Мексики. Сегодня сосны могут выжить только благодаря низковисящим слоистым облакам, прозванными местными жителями "июньским сплином" и обеспечивающими высокую влажность и туманность, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Специалисты по климатическим изменениям и биологи призывают обратить внимание не только на уровень температур и осадков, но так же и на облачность. На сегодняшний момент облака - одна из наиболее неизведанных тем, хотя становится всё очевидней степень их влияния на экосистемы. На примере Южной Калифорнии мы можем убедиться, какое значение облачность и порожденный ею туман оказывают на хвойные деревья. Оказалось, что от степени туманности зависят не только температура и влажность, но и переработка углекислого газа. Туманы на Западном побережье уберегают хвойный лес от исчезновения, а он, в свою очередь, уменьшает парниковый эффект.

Ученые взялись за доскональное изучение облаков, используя информацию со спутников NASA, а так же направили свои усилия на выявления взаимосвязей между туманом и всеми компонентами экосистемы. Выяснилось, что туман не только помогает выжить деревьям, но и оказывает влияние на биологическое разнообразие почвы, на активность бактерий в ней, а так же на скорость роста деревьев. Облака имеют два главных эффекта: 1) Тень, которая поддерживает более низкую температуру и 2) Влажность, которая дает жизнь лесу. Проведенные исследования позволяют составить более полное и точное представление как о важности, так и о возможно таящихся опасностях тумана, облаков и вызванной ими влажности.

Последние новости

Популярные новости