Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двое из трех тигрят, выходивших к воинской части в Приморье, пойманы

Двое из трех тигрят, выходивших к воинской части в Приморье, пойманы

03/12/2012 10:52 / 👁 1119 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты поймали двух из трех амурских тигрят, которые в конце ноября вышли к воинской части в Яковлевском районе края, потеряв мать, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель приморского филиала специализированной инспекции "Тигр" Виктор Гапонов.Три амурских тигренка вышли к воинской части в Яковлевском районе, привлеченные лаем собаки. Тигрята. Фото: http://byaki.net Тигрята. Фото: http://byaki.net
Специалисты поймали двух из трех амурских тигрят, которые в конце ноября вышли к воинской части в Яковлевском районе края, потеряв мать, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель приморского филиала специализированной инспекции "Тигр" Виктор Гапонов.

Три амурских тигренка вышли к воинской части в Яковлевском районе, привлеченные лаем собаки. Она была на привязи, и хищники попытались задавить ее, однако их спугнул сторож, который отогнал тигрят обратно в лес. На поиски матери тигрят отправились специалисты Охотнадзора края.


В связи с тем, что след тигрицы так и не был обнаружен, сотрудники управления приняли решение на время забрать тигрят из леса.

"Вчера специалисты поймали двух тигрят. Им примерно по четыре месяца, они ослаблены, но в целом - в нормальной физической форме. Сейчас они уже находятся в специализированном реабилитационном центре", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока тигрята находятся в специальном помещении, где с ними работают ветеринары. Кроме того, состояние хищников находится под пристальным вниманием ученых, в том числе из московского института имени Северцева.

"Специалисты точно установили пол одного из тигрят - это мальчик, пол второго пока устанавливают, но предположительно это девочка… Ожидается, что первое время животные проведут в специальном помещении, после чего будут выпущены в большой вольер. Затем в рамках программы, если все будет хорошо, их вернут в дикую природу", - отметил собеседник.

Он добавил, что поиски третьего тигренка продолжаются. После поимки он также будет помещен в реабилитационный центр.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения.

Последние новости

Популярные новости