Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ опустилась в климатическом рейтинге на 56-е место из 61

РФ опустилась в климатическом рейтинге на 56-е место из 61

03/12/2012 14:31 / 👁 884 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия из-за недостаточно эффективной климатической политики и роста выбросов парниковых газов опустилась в рейтинге стран-климатических "чемпионов" на 56-е место из 61, потеряв одну позицию по сравнению с прошлым годом, следует из новой версии климатического рейтинга стран Climate Change Performance Index 2013. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Индекс, рассчитываемый аналитической группой Germanwatch, учитывает 13 показателей из трех основных групп - текущие уровни выбросов парниковых газов, их текущая и прогнозируемая динамика и эффективность внутренней климатической политики. Рейтинг рассчитывается для стран, на долю которых приходится не менее 1% глобальных выбросов, а также для стран-лидеров своих регионов.

В версии 2013 года представлена 61 страна. Первые три места рейтинга его авторы по традиции не присудили никому, поскольку "к сожалению, ни одна страна не сделала достаточно для того, чтобы предотвратить опасные изменения климата". Четвертое, пятое и шестое место занимают Дания, Швеция и Португалия. Аутсайдерами рейтинга вновь оказались Казахстан, Иран и Саудовская Аравия.

Непосредственными "соседями" России, которая в прошлом году потеряла сразу семь позиций, с ее 56-м местом стали Малайзия (55) и Турция (57), США заняли 43-е место, отыграв сразу девять позиций вверх за счет резкого снижения выбросов из-за кризиса и развития сланцевого газа, Китай - 54-е. Украина и Белоруссия получили в новой версии рейтинга соответственно 19 и 35 позиции, также поднявшись в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Страна-председатель конференции, Катар, не попала в рейтинг, поскольку, по словам разработчиков, ситуация с ее выбросами CO2 "еще хуже, чем у последней страны в рейтинге, Саудовской Аравии". Включение Катара с его самыми высокими в мире выбросами парниковых газов на душу населения в базу расчета рейтинга исказило бы положение всех стран, считают авторы исследования. Председатель следующей конференции 2013 года, Польша, поднялась до 44-го места, но вместе с тем остается в числе 15 стран с наихудшими позициями.

Как пояснил на пресс-конференции разработчик рейтинга Ян Берк (Jan Burck), позиции России в части эффективности климатической политики не изменились, поскольку страна "не приняла никаких новых мер".

"Поэтому внутренняя климатическая политика РФ остается очень слабой. Кроме того, крайне плохая ситуация сохраняется в области энергоэффективности", - сказал Берк.

Он также добавил, что отрицательный вклад в общую позицию России внес рост выбросов более чем на 4% в 2010 году (официальная статистика по выбросам парниковых газов представляется с отставанием на два года).

Минприроды в конце августа подготовило проект указа президента об утверждении целевого показателя Российской Федерации по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году. Как сообщал РИА Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, проект указа планируется доработать в течение недели, до завершения переговоров в Дохе.

Диапазон обязательств от 15% до 25% в зависимости от ситуации на международных переговорах по климату Россия заявила в Копенгагенском соглашении 2009 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев на конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года подтвердил, что к 2020 году Россия снизит выбросы парниковых газов на 25% к уровню 1990 года.

Представители Минэкономразвития РФ ранее заявляли, что в правительстве идут дискуссии по возможным мерам реализации указа. Рассматривались варианты "радикальных" мер в виде ограничений для конкретных предприятий и создания системы торговли выбросами парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости