Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ оказалась в третьем десятке рейтинга устойчивости энергетики

РФ оказалась в третьем десятке рейтинга устойчивости энергетики

03/12/2012 15:29 / 👁 869 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российская Федерация улучшила свой результат в рейтинге устойчивости энергетики Всемирного энергетического совета на одну позицию, до 26-го места, несмотря на ухудшение экологических показателей, свидетельствуют данные нового издания доклада совета World Energy Trilemma. Саммит по климату в Дохе. Фото: https://googleusercontent.com Саммит по климату в Дохе. Фото: https://googleusercontent.com


Ежегодный рейтинг устойчивости энергетики, который его авторы представили в ходе переговоров ООН по климату в Дохе, учитывает три измерения этого понятия - энергетическую безопасность, социальное равенство в доступе к энергоресурсам и снижение неблагоприятного воздействия энергетики на окружающую среду. Авторы исследования проанализировали 22 индикатора, рассчитываемых для стран-участниц совета, среди которых есть и Россия.

Россия, непосредственными соседями которой оказались Португалия и Южная Корея, за минувший год улучшила свое положение на одну позицию, при этом страна потеряла 5-6 позиций в рейтингах по энергобезопасности и воздействию на окружающую среду.

"Экологические позиции России несколько упали из-за существенного снижения качества воздуха и воды, а также более медленного по сравнению с сопоставимыми странами снижения выбросов CO2 в тепло- и электроэнергетике", - говорится в комментарии к данным по РФ.

Кроме того, эксперты отметили рост уровня макроэкономической стабильности в стране, который позволил улучшить экономические показатели внутри рейтинга.

По данным доклада, углеродоемкость российской экономики составляет примерно 3,13 килограмма CO2 на доллар, тогда как выбросы парниковых газов в CO2-эквиваленте на душу населения составляют около 11 тонн.

В первую десятку рейтинга устойчивости энергетики вошли Швеция, Швейцария, Канада, Норвегия, Финляндия, Новая Зеландия, Дания, Япония, Франция и Австрия. Аутсайдерами в этом вопросе оказались, например, Монголия, Ливия, Пакистан, Индия и Сенегал.

Последние новости

Популярные новости