Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ванкувер закатывают в переработанный пластик

Ванкувер закатывают в переработанный пластик

03/12/2012 15:48 / 👁 1371 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Если верить рейтингам, то уже сегодня канадский город Ванкувер - одно из лучших для жизни мест на планете. Если совсем точно, он третий в мире, а экологическая ситуация здесь "устойчиво хорошая". Однако совершенству нет предела, и власти решили сделать Ванкувер самым "зелёным" городом мира к 2020 году. Укладка горячей смеси асфальта (80%) и переработанного до состояния ваксы полимера (20%) в Ванкувере (фото City of Vancouver). Укладка горячей смеси асфальта (80%) и переработанного до состояния ваксы полимера (20%) в Ванкувере (фото City of Vancouver).
Частью этой программы стала инициатива по использованию переработанного пластика для покрытия дорог.

Компания Green Mantra (Торонто) разработала инновационный процесс, который позволяет конвертировать использованный пластик в ваксу, подходящую для приготовления смеси с горячим асфальтом.

Пластик для производства ваксы собирают… горожане, старательно отсортировывая его от прочего мусора и складывая в предназначенные для этого синие контейнеры. Сегодня, после кропотливой работы над созданием ваксы с наиболее подходящими для смешения свойствами, на переработанный пластик уже удалось заменить 20% настоящего асфальта. Переход с твёрдого асфальта на ваксу позволил снизить температуру производства готового к использованию покрытия со 160 до 120 ˚С, что приводит к резкому снижению заводами-производителями выбросов CO, а также летучих органический соединений.

Кроме того, полевые испытания продемонстрировали 20-процентное уменьшение энергетических затрат на подогрев смеси при её использовании. В текущем году никаких крупных дорожных проектов, конечно, уже не будет (зима на дворе), а вот весной власти Ванкувера намерены развернуть крупномасштабную испытательную программу по покрытию улиц новой асфальтопластиковой смесью.

В заключение, как всегда, немного дёгтя. Несмотря на все плюсы, один километр дороги, покрытой новой асфальтопластиковой смесью, с учётом стоимости переработки пластика обходится сейчас на 3% дороже покрытия обычным асфальтом. Авторы инициативы, разумеется, об этом знают, но надеются в скором времени добиться нужного показателя за счёт масштабности работ.

Последние новости

Популярные новости