Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильные снегопады и гололед вернутся в центр России во вторник

Сильные снегопады и гололед вернутся в центр России во вторник

03/12/2012 17:25 / 👁 827 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый средиземноморский циклон, который придет во вторник в центральные регионы европейской России, принесет с собой сильные снегопады, метели, местами будет образовываться гололед, сообщает Гидрометцентр РФ."Погода в ЦФО будет меняться очень быстро. Снегопады в России. Фото: http://ruvr.ru Снегопады в России. Фото: http://ruvr.ru
Новый средиземноморский циклон, который придет во вторник в центральные регионы европейской России, принесет с собой сильные снегопады, метели, местами будет образовываться гололед, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Погода в ЦФО будет меняться очень быстро. С приближением теплого атмосферного фронта погода начнет ухудшаться на юге округа уже в понедельник - там пройдут сильные осадки в виде снега и дождя на фоне усиления ветра до 15-20 метров в секунду, местами возможно образование гололеда", - говорится в сообщении.

По данным метеорологов, во вторник непогодой будет охвачена большая часть территории ЦФО, ночью ожидаются сильный снег и метели, ветер усилится до 15-20 метров в секунду.

"На дорогах местами возникнут снежные заносы. Ночью и в первой половине дня в центре, на юго-востоке и востоке округа снегопады сменятся моросящими осадками, местами перед линией фронта при отрицательной температуре у поверхности земли образуется гололед. Юг, и на более короткое время центр и восток округа окажутся в теплом секторе циклона, и там пройдут дожди", - отмечается в сообщении.

По областям запада и северо-запада округа будет перемещаться холодный атмосферный фронт, там осадки пройдут в виде снега, местами мокрого снега, при западном порывистом ветре вновь закружат метели. "К вечеру фронт доберется до центральных областей, а в ночь на среду вся территория округа будет находиться в тыловой холодной части циклона. На дорогах вновь будет скользко", - говорится в сообщении.

В среду погода в центре европейской России наладится, в регионе будет господствовать антициклон. Будет облачно с прояснениями, ночью термометры покажут от 8 до 13 градусов мороза на севере и до 5 градусов мороза на юге. Днем ожидается 1-6 градусов мороза. Местами пройдет небольшой снег.

В ночь на четверг станет немного холоднее - от 11 до 16 градусов мороза на севере округа, до 3-8 градусов на юге. Днем от 0 до 6 градусов. На востоке и в центре округа местами пройдет небольшой снег, на западе близость европейского циклона станет причиной более интенсивного снега.

В пятницу и субботу большая часть округа останется на западной периферии антициклона, днем будет от 5 градусов мороза до 1 градуса тепла, местами пройдет небольшой снег. На юг новый южный циклон принесет оттепель и осадки.

"По-зимнему неустойчивая погода в центре Европейской России будет теплее нормы - превышение среднесуточной температуры над средними многолетними значениями составит от 2 градусов на северо-западе округа, до 6 градусов на юго-востоке", - отмечает Гидрометцентр.

Последние новости

Популярные новости