Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое соглашение по климату должно быть построено на реалиях - США

Новое соглашение по климату должно быть построено на реалиях - США

04/12/2012 10:10 / 👁 957 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Будущее соглашение-"преемник" Киотского протокола после 2020 года должно отражать экономическую реальность, а не основываться на идеологическом делении стран, и именно такое соглашение сможет ратифицировать американский Конгресс, заявил спецпредставитель США по климату Тодд Стерн на пресс-конференции в понедельник. Конференция по климату в Дохе (Катар). Фото: http://ruvr.ru Конференция по климату в Дохе (Катар). Фото: http://ruvr.ru


Решение о подготовке к 2015 году нового соглашения, которое в перспективе после 2020 года сменит Киотский протокол, страны приняли на конференции ООН по климату в прошлом году в ЮАР.

Отвечая на вопрос о том, каким должно быть новое соглашение, чтобы США, отказавшиеся от Киотского протокола, ратифицировали его, Стерн отметил, что двумя ключевыми моментами того решения были универсальность - новое соглашение будет распространяться на все страны, а также то, что работать оно начнет после 2020 года.

"Тот факт, что это должно быть соглашение нового мира 2020-х годов, еще сильнее продвигает переговоры в направлении, в котором мы, честно говоря, двигаем его с 2009 года… - хотя, разумеется, должна быть дифференциация обязательств стран, мы считаем, что основой этой дифференциации должны быть практические, прагматичные соображения реального мира, она должна быть построена на национальных особенностях стран и их возможностях, а не на идеологии", - сказал Стерн.

Он подчеркнул, что в Дурбане страны не договаривались "проводить границу посреди мира так, что у стран на одной стороне нет никаких обязательств, а страны на другой несут их все".

Развивающиеся страны на переговорах ООН по изменению климата часто обвиняют США в попытках "отменить" так называемый принцип общей, но дифференцированной ответственности, согласно которому, хотя изменение климата является глобальной проблемой, ответственность за ее решение несут в первую очередь развитые страны, экономическое развитие которых исторически способствовало ее возникновению.

Более 17 тысяч делегатов, экспертов и журналистов собираются в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Как ожидается, главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Последние новости

Популярные новости