Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологически чистый бизнес на Северном Кавказе

Экологически чистый бизнес на Северном Кавказе

04/12/2012 11:01 / 👁 1129 / Поделиться:
Рядом с курортами на Северном Кавказе появятся природные парки и заповедники для сохранения и восстановления популяции редких животных и растений. Этот проект будет финансировать госкорпорация "Курорты Северного Кавказа", которая признана "экологическим брендом года" по версии международного "зеленого" движения Terra Viva. Лось в заповеднике. Фото с сайта "Голос России" Лось в заповеднике. Фото с сайта "Голос России"


Операторы Северокавказского туристического кластера создают природные парки, прежде всего, для привлечения туристов. Через заповедные зоны, с восстановленной флорой и фауной будут вновь проложены эко-маршруты, которые были популярны во времена Советского союза.

Например, легендарная пешая тропа протяженностью более 400 км от плато Лагонаки высоко в горах до побережья Черного моря. Такой поход может занять почти три недели. Но это стоит того: туристы смогут переместиться из резко континентального климата в жаркие тропики. Не менее интересный, но более короткий маршрут появится рядом с Архызом, первым курортом кластера, который уже принимает отдыхающих.

Летом там можно будет прогуляться по заповеднику, где обитают редкие краснокнижные зубры. Их туда привезли этой осенью из Центральной России. Но восстановление популяции редких видов - лишь часть экологической программы будущих курортов, рассказал исполняющий обязанности генерального директора госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" Ислам Назаралиев:

"Мы начали работу по созданию природных парков на Кавказе. Первый будет в Карачаево-Черкесской республике. Этот регион очень важен для размножения редких видов птиц, занесенных в Красную книгу. Волонтерские движения - достаточно серьезное направление. Это не только уборка территорий, это и работы с местным населением, чтобы донести до туристов и местного населения принципы активного и экологически ответственного отдыха, без чего уже невозможно представить современный курорт".

Природный парк в Карачаево-Черкессии, недалеко от курорта "Архыз", станет первым. Такие парки в будущем появятся повсеместно. При проектировании гостиничных комплексов, горнолыжных трасс и транспортной инфраструктуры госкорпорация "Курорты Северного Кавказа" консультируется в "зелеными" организациями. По большинству проектов разногласий нет, отметил руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер:

"Изначально, когда мы только начинали наше сотрудничество, мы изучили карты и схемы расположения курортов. Мы пришли к выводу, что за исключением плато Лагонаки, нигде конфликтов природоохранных интересов и развития курортной деятельности, горнолыжного спорта не возникает. По вопросу Лагонаки до сих пор идет дискуссия. Мы предлагаем компромиссные решения, но пока диалог не закончен".

Все дело в том, что проектируемый курорт Лагонаки будет находиться на одноименном плато на высоте свыше 2000 метров, где сохранились реликтовые самшитовые леса. Территория курорта расположена бок о бок с Кавказским заповедником. Строительные работы могут нанести серьезный урон уникальной природе здешних мест.

Именно поэтому уже второй год проводятся исследования местности. Кроме того, сейчас прорабатываются планы и по экологически безопасной эксплуатации курортов после окончания строек, пояснил Назаралиев:

"Есть такой термин "зеленое строительство" - особые нормы и правила при строительстве. Мы при развитии курортов планируем применять передовые технологии энергосбережения. В перспективе планируем проводить сертификацию зданий по одному из международных стандартов. У нас цель - создать курорты с передовыми технологиями. По энергосбережению у нас создано совместное предприятие с корейской KOWEPO. Есть ряд предложений от немецких компаний по энерго- и водосбережению. По управлению отходами есть хорошие российские разработки".

Все территория Северокавказского туристического кластера - особые экономические зоны. В течение десяти лет для инвесторов и предпринимателей, которые развивают туризм, там действуют льготное налогообложение и государственные гарантии.

Кроме того, в ближайшее время там появится система эколого-ори­ентированного управления. А это значит, что прежде, чем начать работать над тем или иным проектом, бизнесменам придется доказать, что никакого вреда природе нанесено не будет.

Последние новости

Популярные новости