Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Филиппины обрушился тайфун

На Филиппины обрушился тайфун

04/12/2012 13:05 / 👁 880 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Тайфун "Пабло" достиг побережья южной части Филиппин. Об этом сообщает Agence France-Presse. Как отмечается, тайфун, скорость ветров в котором достигает 210 километров в час, обрушился на Минданао, второй по величине остров архипелага, рано утром 4 декабря. По оценкам властей, тайфун станет наиболее сильным среди всех подобных стихиных явлений на Филиппинах в текущем году. Последствия тайфуна на Филиппинах. Архивное фото ©AFP Последствия тайфуна на Филиппинах. Архивное фото ©AFP
Тайфун "Пабло" достиг побережья южной части Филиппин. Об этом сообщает Agence France-Presse. Как отмечается, тайфун, скорость ветров в котором достигает 210 километров в час, обрушился на Минданао, второй по величине остров архипелага, рано утром 4 декабря. По оценкам властей, тайфун станет наиболее сильным среди всех подобных стихиных явлений на Филиппинах в текущем году.

"Пабло" уже привел к масштабным отключениям электроэнергии в целях безопасности и подтоплениям значительных территорий острова Минданао, а также к отмене части авиа- и морских рейсов. Информации о жертвах на данный момент не поступало.

В связи с приближением тайфуна власти Филиппин объявили масштабную эвакуацию жителей, в ходе которой более 40 тысяч человек были размещены в центрах временного содержания, организованных экстренными службами.

Тайфуны являются сравнительно частым явлением на Филиппинах, в течение года через архипелаг проходит около 20 тайфунов, многие из которых приводят к разрушениям и человеческим жертвам. За 2011 год жертвами этих природных явлений стали свыше полутора тысяч человек, около 10 процентов населения 100-миллионной страны так или иначе оказались затронуты последствиями тайфунов.

Последние новости

Популярные новости