Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые РФ и КНР вместе посчитают редких дальневосточных леопардов

Ученые РФ и КНР вместе посчитают редких дальневосточных леопардов

04/12/2012 13:44 / 👁 989 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и китайские специалисты вместе посчитают редчайшего дальневосточного леопарда на границах Приморья и КНР по следам на снегу, сообщает во вторник дирекция национального парка "Земля леопарда".Юг Приморского края - единственный в РФ ареал обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. Дальневосточный леопард. Фото: http://newsline25.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://newsline25.ru
Российские и китайские специалисты вместе посчитают редчайшего дальневосточного леопарда на границах Приморья и КНР по следам на снегу, сообщает во вторник дирекция национального парка "Земля леопарда".

Юг Приморского края - единственный в РФ ареал обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитают около 50 особей. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

Российско-китайская рабочая встреча, посвященная проведению зимнего учета дальневосточного леопарда, состоялась в китайском приграничном городе Хуньчунь. Помимо ученых КНР, в ней приняли участие специалисты нацпарка "Земля леопарда", Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Общества сохранения диких животных (WCS), а также Дальневосточного отделения РАН. "Главной целью встречи явилась разработка общего плана проведения учета на российской и китайской сторонах ареала дальневосточного леопарда. Суть учета заключается в подсчете и измерении следов леопарда на снегу, благодаря чему можно подсчитать число хищников, определить их пол, а также определить границы местообитания", - говорится в сообщении.

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя директора по науке нацпарка "Земля леопарда" Елена Салманова, зимний учет леопардов проводится в России с 70-х годов. "В этом году в Китае будет первый такого рода по единой с Россией методике зимний учет. На данный момент нет достоверной информации ни о распространении, ни о численности дальневосточного леопарда в Китае, поэтому запланированный учет - действительно важный шаг в изучении и сохранении этого уникального хищника", - сказала Салманова.

Согласно принятому в Хуньчуне плану, учет леопарда пройдет в два этапа: сначала в России, затем в Китае.

Начать учет планируется в конце 2012 - начале 2013 года при установившемся устойчивом снежном покрове. Благодаря двухэтапной структуре учёта китайские специалисты смогут принять непосредственное участие в учете на российской стороне и на практике освоить методы сбора и обработки данных.

Затем группа российских специалистов, в том числе и сотрудники нацпарка "Земля леопарда", в качестве экспертов примут участие во втором этапе зимнего учета уже на китайской стороне.

Последние новости

Популярные новости