Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Киргизии назвал сохранение ирбиса приоритетным экопроектом

Президент Киргизии назвал сохранение ирбиса приоритетным экопроектом

04/12/2012 14:22 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Киргизии считает защиту и сохранение популяции краснокнижного снежного барса (ирбиса) приоритетным экологическим проектом для республики, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы аппарата президента по итогам встречи Алмазбека Атамбаева с участниками международного семинара по вопросам защиты и сохранения редкого животного. Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru


"Киргизстан и его природу невозможно представить без снежного барса. Его защита и сохранение является для республики одним из важнейших экологических проектов. Со своей стороны мы предпримем все необходимые меры по организации и достойному проведению форума и принятию на нем стратегии по защите снежного барса", - заявил Атамбаев, отметив, что по данным киргизских ученых на территории республики осталось не более 350 особей этого уникального животного.

Международный семинар с участием представителей правительств 12 стран - ареала обитания ирбиса прошел в Бишкеке 1-3 декабря. В совещании также приняли участие международные природоохранные организации. Выработанные во время встречи документы станут основой Глобальной стратегии сохранения снежного барса, которую предполагается принять во время Всемирного форума по сохранению редкого животного, который пройдет в 2013 году в Бишкеке.

В свою очередь завотделом агропромышленного комплекса и экологии аппарата правительства Киргизии Самир Осмоналиев заявил, что Всемирный форум по сохранению снежного барса может пройти в рамках саммита ШОС, который намечен на вторую половину следующего года.

"Учитывая, что десять из 12 стран ареала снежного барса являются членами или наблюдателями ШОС, было выдвинуто предложение о проведении Всемирного форума по сохранению снежного барса на Земле "на полях" Бишкекского саммита ШОС, который намечен на осень 2013 года. Это позволит вывести решение проблем снежного барса и связанных с ним задач сохранения и устойчивого развития высокогорных территорий на высший политический уровень. Ожидается, что премьер-министр Киргизстана обсудит данный вопрос со своими коллегами во время заседания совета глав правительств организации 5 декабря в Бишкеке", - сообщил Осмоналиев.

Снежный барс или ирбис является редким, малочисленным видом, занесен в Международную красную книгу. На сегодняшний день количество особей в дикой природе колеблется от 3 до 6,5 тысячи. Обитает в Афганистане, Бутане, Индии, Казахстане, Китае, Киргизии, Монголии, Непале, Пакистане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Последние новости

Популярные новости