Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник для сохранения сибирской косули создадут в Красноярском крае

Заказник для сохранения сибирской косули создадут в Красноярском крае

04/12/2012 15:10 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Красноярского края на заседании во вторник одобрило создание биологического заказника "Жура" с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.Заказник планируется создать в центральной части Балахтинского района, южнее реки Жура, в соответствии со схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий до 2015 года. Сибирская косуля. Фото: http://animalbox.ru Сибирская косуля. Фото: http://animalbox.ru
Правительство Красноярского края на заседании во вторник одобрило создание биологического заказника "Жура" с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Заказник планируется создать в центральной части Балахтинского района, южнее реки Жура, в соответствии со схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий до 2015 года. Площадь составит 27,5 тысячи гектаров. Территория заказника является уникальным лесостепным комплексом, где проходят пути миграции ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции сибирской косули.

"Режим охраны заказника запрещает деятельность, нарушающую среду обитания охраняемых видов. Однако, учитывая большое количество населенных пунктов, расположенных вокруг заказника, для нас было важно соблюсти интересы местного населения. Поэтому на охраняемой территории жителям разрешат заготовку древесины для собственных нужд, сбор грибов, ягод и лекарственных трав. А вот охота с 1 октября по 15 января в период миграции и зимовки сибирской косули будет запрещена - это не только поможет сохранить, но и увеличить популяцию данного вида копытных", - сказала на заседании правительства министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

На территории будущего заказника обитают 14 видов животных и шесть видов растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, девять видов животных, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края, 17 видов реликтовых и эндемичных видов растений (бузульник сизый, остролодочник колокольчатый, валериана заенисейская, вероника Крылова, горошек многостебельный и другие).

Последние новости

Популярные новости