Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Единый лесной реестр позволит пресечь незаконные рубки

Единый лесной реестр позволит пресечь незаконные рубки

04/12/2012 20:31 / 👁 1079 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Введение в России единого лесного реестра с 1 января 2013 года позволит закрыть для "черных лесорубов" лазейку в законодательстве и снизит количество нелегальных рубок в лесах, считает руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков.Государственный лесной реестр - это единая государственная информационная система событий в лесах. Незаконные рубки. Фото: http://www.newbur.ru Незаконные рубки. Фото: http://www.newbur.ru
Введение в России единого лесного реестра с 1 января 2013 года позволит закрыть для "черных лесорубов" лазейку в законодательстве и снизит количество нелегальных рубок в лесах, считает руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков.

Государственный лесной реестр - это единая государственная информационная система событий в лесах. Система призвана в режиме "реального времени" отслеживать все изменения, происходящие в лесах, в том числе - места и объемы рубок, потери от лесных пожаров и природных бедствий, работы по восстановлению лесов, другие лесохозяйственные мероприятия.

"У нас сейчас разрабатывается единая информационная система, в которую должны вноситься все декларации по освоению лесов, они фиксируются и задним числом их будет невозможно исправить. Когда мы приходим с натурными проверками, то зачастую видим исправленные документы. Единую систему ведения лесного реестра в России мы запускаем с 1 января 2013 года. Это заслон, который не даст возможность узаконить незаконные рубки", - сказал Масляков на пресс-конференции в РИА Новости.

Кроме того, по его словам, с 1 марта 2013 года вступает в силу Еврорегламент, который четко определяет законность появления древесины на рынке Евросоюза и выполнение лесозаготовителями экологического законодательства.

"Космический мониторинг более ста миллионов гектаров выявил сомнительные лесосеки, которые вызывают подозрения у наших специалистов. Объем древесины, по которому сейчас идут проверки, составляет 1,7 миллионов кубометров", - добавил официальный представитель Рослесхоза Владимир Дмитриев.

Также, по мнению Маслякова, борьбе с незаконными рубками может помочь подготовленный законопроект об обороте круглых лесоматериалов на территории России.

"Этот серьезный, доработанный документ, который вызывает дискуссии. Я думаю, что при принятии данного законодательного акта будет огромное противостояние, в том числе со стороны тех, кто не хотел бы открытости в своем бизнесе. Но я уверен, что мы этот закон примем с поддержкой Государственной думы и политических сил, и это даст возможность ликвидировать беду нелегальных рубок", - заключил глава Рослесхоза.

Последние новости

Популярные новости