Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Транспортный налог хотят снизить для экологичных машин

Транспортный налог хотят снизить для экологичных машин

04/12/2012 22:14 / 👁 1142 / Источник autonews.ru / Поделиться:
Размер уплачиваемого автовладельцем транспортного налога, возможно, будет зависеть от того, насколько "чистой" с экологической точки зрения является его машина. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Транспортный налог хотят снизить для экологичных машин. Фото: http://www.autonews.ru Транспортный налог хотят снизить для экологичных машин. Фото: http://www.autonews.ru


Комментируя последние заявления президента России Владимира Путина о планируемой отмене транспортного налога, министр пояснил, что речь идет, скорее, о трансформации порядка взимания транспортного налога с точки зрения перехода на экологичность автомобилей.

"Экологический класс может быть тоже одним из факторов, образующих налогообложение автомобиля. Вот в этой части можно двигаться", - пояснил министр.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин поддержал идею отмены транспортного налога и взимания его через акцизы на бензин. Об этом он сообщил на встрече с главами партийных фракций в Государственной думе.

"Мы стремились к тому, чтобы все переложить в акцизы, а от транспортного налога потихоньку уходить, но пока мы к этому не готовы. Мы собирались так сделать, но по просьбе и настоянию губернаторов отложили, поскольку налог идет к ним в бюджет и они побоялись, что мы обесточим их доходы", - отметил глава государства.

По его мнению, проблема также состоит в том, что сборы акцизов в разных регионах разные, и непонятно, как их распределять. "Нужно это отработать и в этом направлении двигаться. Более справедливо - сколько человек ездит - столько и покупает дизельного топлива и бензина и больше платит", - заключил президент.

Последние новости

Популярные новости