Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Филиал Русского географического общества открылся в НАО

Филиал Русского географического общества открылся в НАО

04/12/2012 22:30 / 👁 1109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Филиал Русского географического общества (РГО) создан в Ненецком автономном округе (НАО), сообщил РИА Новости директор окружного краеведческого музея Иван Хозяинов, возглавивший отделение общества. Русское географическое общество. Фото: http://penzalife.info Русское географическое общество. Фото: http://penzalife.info


По его словам, пока общество будет работать на базе окружного музея, финансирование предполагается за счет членских взносов, добровольных пожертвований и грантов

"У РГО неплохая грантовая политика, у нас уже есть заявка на представительский фотоальбом с рабочим названием "1000 лет российской Арктики. История, настоящее и будущее национального вектора развития в высоких широтах", который предполагается собрать и издать совместно с Архангельским отделением РГО", - сказал Иван Хозяинов.

Кроме того, в ближайших планах ненецкого отделения РГО получение гранта на проведение архивных исследований и экспедиции в район острова Матвеев в Баренцевом море (порядка 50 километров от острова Вайгач).

В этом районе в августе 1942 года был расстрелян с германской подводной лодки и затонул буксирный пароход "Комсомолец" с безоружной баржей. На последней находились несколько сотен человек, в том числе, женщины и дети. Большинство были заключенными лагерей "Норильстроя". В результате атаки на буксир погибли 305 человек.

Иван Хозяинов отметил, что архивные исследования "хотелось бы начать уже в этом году".

Русское географическое общество было основано в 1845 году по указу императора Николая I. Своей задачей общество провозгласило сбор и популяризацию географических сведений о России. Важной частью работы общества является экспедиционная деятельность.

Филиал в НАО стал 81 региональным отделением Русского географического общества.

Последние новости

Популярные новости