Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Активная фаза извержения на Толбачике продолжается

Пресс-релиз: Активная фаза извержения на Толбачике продолжается

05/12/2012 11:26 / 👁 761 / Поделиться:
Извержение Толбачика очевидцы уже окрестили "Новым трещинным Толбачинским извержением". 4 декабря из посёлка Козыревск вернулся инспектор Ключевского кластера КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" Александр Биченко, который рассказал, что по визуальным оценкам, трещина проходит между Красным конусом и лавовым потоком 1941 года. Лавовый поток. Фото Александра Шакирова / КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Лавовый поток. Фото Александра Шакирова / КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»
Трещина проходит на южном склоне вулкана Плоский Толбачик на высоте, которую ориентировочно оценили в пределах от 1800 до 2500 метров, лава изливается из пяти шлаковых конусов. "Всё началось внезапно вечером 27 сентября, - рассказывает Александр, - над кратером Плоского Толбачика возникло свечение, которое сначала приписали яркому лунному свету, но вскоре стало понятно, что началось извержение. Я думаю, что у кратера Плоского Толбачика, заполненного раскалённой лавой, лопнул борт, и лава начала изливаться по пути наименьшего сопротивления. Образовалось 2 потока: первый - шириной около 1 км, протяженностью 10 км - пошёл по руслу потока 1941 года, вдоль ручья Водопадный. Этот поток ушёл в лес, и сейчас лес горит. Очень хорошо, что сейчас зима, и снег сдерживает пожар, потому что летом это могло бы иметь катастрофические последствия. Второй рукав лавы прошёл вдоль кратера Клешня, именно он уничтожил базы "Ленинградская" и "Толбачинская".

Похожее извержение Плоского Толбачика наблюдалось в 1941 году, затем - в 1975-76 годах, когда лава сначала заполняла кратер, а затем образовывались трещины в земной коре. По словам наблюдателей, которые проводят мониторинг извержения из Козыревска и Лазо, происходит типичное извержение гавайского типа, при котором происходит излияние жидкой, высокоподвижной базальтовой лавы, формирующей огромные плоские щитовые вулканы. В ходе такого типа извержений через трещины фонтаны лавы выбрасывается через разломы в рифтовой зоне вулкана и растекаются вниз по склону потоками небольшой мощности на десятки километров. При извержении через центральный канал лава выбрасывается вверх на несколько сотен метров в виде жидких кусков типа "лепёшек", создавая валы и конусы разбрызгивания, как это наблюдали вулканологи на Толбачинском доле в 1975 году.

Новое трещинное Толбачинское извержение даёт основание предполагать, что развитие массового группового туризма в этом районе закончилось. По мнению инспекторов Ключевского природного парка Егора Афанасьева и Александра Биченко, лавовый поток, скорее всего, перегородит дорогу, ведущую от посёлка Козыревск к подножию Плоского Толбачика. Но самым главным препятствием для туристов станет полная обезвоженность района. Если после извержения 1975-76 гг. небольшой ключ всё же пробивался через толщи шлака и вулканического пепла, то теперь он надёжно похоронен под десятиметровым слоем базальта.

Наблюдения за извержением пока затруднены из-за погодных условий и невозможности добраться непосредственно до вулкана. Самое странное, что, несмотря на то, что вертолёты изредка вылетают в район лавовых потоков, для сотрудников природного парка "Вулканы Камчатки" и даже зачастую для вулканологов места в винтокрылых машинах нет. Тем не менее, визуальные наблюдения с удалённых наблюдательных пунктов продолжают проводиться. 4 декабря в район извержения выехал директор КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" Виктор Комаров, который исследует возможность добраться в район растущих шлаковых конусов наземным способом.

КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Последние новости

Популярные новости