Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ртуть, выбрасываемая в атмосферу, отравляет океан

Ртуть, выбрасываемая в атмосферу, отравляет океан

06/12/2012 10:40 / 👁 1749 / Поделиться:
Ученые со всего мира проделали серьезную работу по исследованию уровня загрязнения морской воды ртутью, а так же изучили пути распространения опасного металла, его влияние на морских обитателей и людей.За предыдущий век, уровень загрязнения ртутью Мирового Океана увеличился более чем в два раза. Это вызвано, прежде всего, отходами тяжелой промышленности. Схема распространения ртути в Океане. Фото: http://www.sciencedaily.com Схема распространения ртути в Океане. Фото: http://www.sciencedaily.com
Ученые со всего мира проделали серьезную работу по исследованию уровня загрязнения морской воды ртутью, а так же изучили пути распространения опасного металла, его влияние на морских обитателей и людей.

За предыдущий век, уровень загрязнения ртутью Мирового Океана увеличился более чем в два раза. Это вызвано, прежде всего, отходами тяжелой промышленности. В проведенном исследовании показана опасность потребления загрязненной прибрежной воды. Около 70 химиков и биологов приняли участие в данном исследовании.

В исследовании ученых показано, как ртуть, попавшая в морскую воду, превращается в высокотоксичную метиловую ртуть. Она представляет потенциальную опасность для людей, употребляющих в пищу морепродукты. Проделанная работа особенно актуальна сейчас, поскольку в январе 2013 года в Женеве пройдет глобальная конференция по ограничению и контролю за выбросом ртути в окружающую среду.

Выяснилось, что от ртути больше всего страдают тунец и раба-меч, которые получают большую часть ядовитого металла. Опасность заключается в том, что эти рыбы наиболее популярны у населения США, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Вывод, который венчает проделанную работу, заключается в следующем: необходим жесткий контроль крупных промышленных предприятий, являющихся основным источником загрязнения. Хорошая новость состоит в том, что если уменьшить выброс ртути в атмосферу, океан постепенно восстановится и отпадет нужда в дополнительных исследованиях и контроле, а люди смогут потреблять рыбу в необходимых количествах без риска для здоровья.

Последние новости

Популярные новости