Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киото-2 не может быть единственным результатом переговоров ООН - ЕС

Киото-2 не может быть единственным результатом переговоров ООН - ЕС

06/12/2012 11:05 / 👁 783 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй период обязательств по Киотскому протоколу не может быть единственным результатом переговоров ООН по климату в Катаре, поэтому нужно усилить работу в "отстающих" направлениях, заявила еврокомиссар по климату Конни Хедегаард. Киотский протокол. Коллаж. Фото: http://vpleny.ru Киотский протокол. Коллаж. Фото: http://vpleny.ru


Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, предполагает обязательства развитых стран по сокращению выбросов, устанавливаемые на определенный срок, а также рыночные механизмы их выполнения. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года.

Второй период начнется в 2013 году, о своем отказе участвовать в нем, помимо России, заявляли Япония и Новая Зеландия, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения.

Хедегаард отметила, что текст, подготовленный рабочей группой по Киотскому протоколу в Дохе, "готов для работы министров", тогда как в других переговорных группах, в частности, по долгосрочным мерам сотрудничества, черновики решений пока слишком перегружены, и их необходимо дорабатывать.

"Киотский протокол - это не единственный вопрос на кону в Дохе, и результат только по этому направлению не сделает конференцию успешной. Нам нужны результаты по всем элементам сбалансированного пакета решений, я считаю, важно это понимать", - сказала Хедегаард на пресс-конференции в среду.

Рабочая группа по Киотскому протоколу должна официально завершить свою работу в среду вечером и передать министрам для утверждения отчет по ее итогам, а также проекты решений конференции.

В настоящее время в столице Катара проходит конференция ООН по проблеме изменения климата. Главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Последние новости

Популярные новости