Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тающая Арктика выходит из климатического равновесия

Тающая Арктика выходит из климатического равновесия

06/12/2012 21:16 / 👁 1399 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Целая серия климатических рекордов, связанных с потеплением, была зафиксирована в 2012 году, в Арктике, в их числе - минимальная площадь снегового покрова и морского льда, максимум распространения растительности в тундре, говорится в ежегодном докладе о состоянии арктического региона, подготовленного Национальным управлением по океаническим и атмосферным исследованиям США (NOAA). Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru


Серия рекордов в 2012 году означает, что Арктика вряд ли сможет вернуться к своему прежнему состоянию.

"Рекордное сокращение площади снега и льда означает, что сокращается площадь светлой, хорошо отражающей поверхности и растет площадь темной… Это увеличивает способность арктических регионов к поглощению тепла, что, в свою очередь ведет к усилению таяния - это самораскручивающийся процесс", - - говорит со-редактор доклада Мартин Джеффрис (Martin Jeffries).

В соответствии с докладом, в июне 2012 года был установлен рекордный минимум площади снегового покрова в северном полушарии, а в мае был достигнут абсолютный минимум площади снега в Евразии.

Кроме того, в сентябре площадь морского льда в Арктике сократилась до рекордно низкого значения за всю историю спутниковых наблюдений - с 1979 года. Ученые в июле также зафиксировали таяние Гренландского ледника почти на всей его площади - в один из дней процессом таяния было захвачено 97% его поверхности.

Авторы доклада, в число которых вошли 140 ученых из 15 стран, также фиксируют изменения в растительности: в период 2003-2010 годов стал значительно длиннее срок вегетации растительности в тундре. В Северной Европе песец оказался близок к исчезновению из-за вторжения южных конкурентов - рыжих лисиц. Последние измерения состояния фитопланктона в арктических морях показывают значительный рост - почти в 10 раз - его биологической продуктивности.

Океанологи фиксируют рост температуры океана в районах, свободных ото льда, метеорологи - учащение экстремальных погодных явлений.

Последние новости

Популярные новости