Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число стран в глобальной коалиции по метану и саже выросло до 25

Число стран в глобальной коалиции по метану и саже выросло до 25

06/12/2012 22:34 / 👁 994 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Чили, Доминиканская Республика, Эфиопия, Мальдивы, Нидерланды и Южная Корея присоединились к глобальному объединению Climate and Clean Air Coalition по снижению выбросов сажи и метана, число стран-участниц которого таким образом выросло до 25, говорится в сообщении секретариата коалиции. Выбросы метана и сажи. Фото: http://ura-inform.com Выбросы метана и сажи. Фото: http://ura-inform.com


Страны "большой восьмерки", в том числе Россия, в мае приняли решение о присоединении к глобальной инициативе по уменьшению выбросов "короткоживущих" факторов изменения климата, прежде всего метана и сажи.

Инициативу по снижению "короткоживущих" выбросов SLCF (Short-lived Climate Factors) в феврале 2012 года выдвинули США, Канада, Швеция, Гана, Мексика и Бангладеш в партнерстве с Программой ООН по окружающей среде (UNEP). По данным UNEP, сокращение выбросов сажи и метана может к 2030 году вдвое сократить прогнозируемый рост глобальной температуры и позволит ежегодно спасти от преждевременной смерти до 2,4 миллиона человек и сохранить до 30 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции.

Помимо 25 стран и Еврокомиссии, в коалицию вступили также 23 организации, среди которых, например, Всемирный банк, UNEP и Программа развития ООН (UNDP).

Как сообщалось ранее, коалиция ведет переговоры о вступлении с Россией, которая на данный момент остается единственной страной "большой восьмерки", формально не присоединившейся к объединению.

Исполнительный директор UNEP Ахим Штайнер сообщил РИА Новости, что секретариат получил от РФ почти все необходимые документы.

"Мы сейчас находимся на заключительной стадии обсуждения обязательств, которые примет Россия, присоединившись к коалиции. По моей оценке, это дело нескольких дней или недель, я надеюсь, мои российские коллеги разделяют эту оценку", - сказал Штайнер.

Министр окружающей среды Канады Питер Кент добавил, что коалиция "безусловно, открыта для новых членов" и призывает все страны с существенной долей "короткоживущих" выбросов, а также наиболее уязвимые для изменения климата страны, присоединиться к инициативе.

Последние новости

Популярные новости