Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Венесуэла и Перу претендуют на проведение переговоров ООН по климату

Венесуэла и Перу претендуют на проведение переговоров ООН по климату

07/12/2012 22:09 / 👁 1047 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Венесуэла и Перу претендуют на председательство на переговорах ООН по проблеме изменения климата в 2014 году после Польши, которая примет конференцию следующего года в Варшаве, сообщила журналистам в пятницу глава делегации Венесуэлы Клаудиа Салерно. Саммит по климату в Дохе. Фото: http://ruvr.ru Саммит по климату в Дохе. Фото: http://ruvr.ru


Переговоры сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходят с 1994 года, страны-председатели конференции выбираются по принципу географической ротации. В 2013 году конференцию должна принять страна из группы Восточной Европы, в которую, в частности, входит и Россия, а в 2014 году переговоры проведет страна из группы Латинской Америки и Карибского региона.

По словам Салерно, Венесуэла, страна-член ОПЕК и мировой лидер по запасам нефти, уже начала соответствующие переговоры с секретариатом конвенции ООН об изменении климата.

"Мы провели встречу в четверг… Было официально заявлено, что в проведении переговоров (2014 года) заинтересованы две страны - Перу и Венесуэла", - сказала Салерно, добавив, что в предстоящие месяцы специалисты секретариата и представители страны совместно оценят возможность проведения такого масштабного мероприятия.

В 2015 году переговоры должна принять страна-представительница группы Западной Европы и других стран. Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна готова стать председателем конференции 2015 года.

Последние новости

Популярные новости