Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция Гринпис и Bankwatch в Киеве: ЕБРР против ядерной безопасности?

Акция Гринпис и Bankwatch в Киеве: ЕБРР против ядерной безопасности?

07/12/2012 22:24 / 👁 1288 / Источник Greenpeace / Поделиться:
"ЕБРР за безопасность? Помогите закрыть старые реакторы!", "Безопасный ректор - закрытый реактор!" - такие лозунги развернули активисты у представительства Европейского Банка Реконструкции и Развития в Киеве. 22 активиста Гринпис и CEE Bankwatch Network провели акцию против финансирования ЕБРР ядерной энергетики Украины. Акция Гринпис и Bankwatch в Киеве: ЕБРР против ядерной безопасности? Фото: Greenpeace Акция Гринпис и Bankwatch в Киеве: ЕБРР против ядерной безопасности? Фото: Greenpeace
"ЕБРР за безопасность? Помогите закрыть старые реакторы!", "Безопасный ректор - закрытый реактор!" - такие лозунги развернули активисты у представительства Европейского Банка Реконструкции и Развития в Киеве.

22 активиста Гринпис и CEE Bankwatch Network провели акцию против финансирования ЕБРР ядерной энергетики Украины.

Активисты в альпинистском снаряжении и костюмах радиационной защиты забрались на здание банка и развернули там баннер: "Безпечний реактор - закритий реактор!" (Безопасный ректор - закрытый реактор!)

На здании напротив, прямо перед окнами банка был размещен огромный плакат (10 на 10 метров): EBRD LOOKING FOR SAFETY? HELP CLOSE OLD REACTORS! (ЕБРР за безопасность? Помогите закрыть старые реакторы!)

Активисты держали в руках лозунги: Go renewable! Stop nukes (замените ядерную энергию на возобновимую!), No bucks for nukes! (никаких денег на ядерную энергетику!), и другие.

Представитель ЕБРР вышел на встречу с протестующими, они вручили ему обращение с просьбой отказаться от финансирования ядерных проектов на Украине.

Никто не был задержан. Охрана банка попыталась снять баннер со здания, но не смогла - он остается там до сих пор.

Европейский банк реконструкции и развития намерен предоставить украинской национальной энергетической компании (НАЭК) "Энергоатом" кредит на реализацию "Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины" в размере 300 миллионов евро. Вопрос вынесен на заседание Совета директоров 12 февраля 2013 г.

Bankwatch Network и Гринпис изучили программу и пришли к выводу, что средства будут в итоге использованы для продления сроков эксплуатации АЭС, практически выработавших свой ресурс.

"ЕБРР, крупнейший иностранный инвестор в Украине, не должен способствовать укреплению зависимости страны от атомной энергетики, - говорит Ирина Головко, представитель СЕЕ Bankwatch Network в Украине. Банк называет повышение ядерной безопасности одной из основных целей своей работы. Почему же он при этом финансирует продление работы старых советских реакторов, а не вывод их из эксплуатации?"

Ютта Матисек, координатор акций Гринпис в Центральной и Восточной Европе считает: "Средства европейских налогоплательщиков должны поддерживать развитие возобновимых источников энергии, которые со временем помогут Украине преодолеть зависимость от ядерных реакторов и импортируемых углеводородов. Хочется надеяться, что руководство ЕБРР сделает правильные выводы и не допустит усиления ядерной угрозы под видом модернизации энергоблоков. Страна, над которой до сих пор нависает тень Чернобыльской трагедии, не сможет пережить ещё одну радиационную катастрофу".

Проектные сроки эксплуатации 12 из 15 украинских реакторов истекают в 2010-2020 годах, но Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предполагает продление их еще на 20 лет. Правительство приняло соответствующую программу без обсуждения с обществом и без проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), что противоречит требованиям Конвенции ЕЭК ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды" (Орхусской конвенции).

Продление эксплуатации старых реакторов повышает риск аварийности. В декабре 2010 года срок эксплуатации реактора N 1 Ровенской АЭС был продлен на 20 лет, и ровно через месяц на станции произошла авария.

Правительство Украины рассчитывает и в дальнейшем обеспечивать 50% потребности страны в электроэнергии за счет АЭС, но при этом не готово предоставить какие-либо гарантии безопасности. До сих пор не было сделало никаких инвестиций в инфраструктуру для долгосрочного хранения и утилизации отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.

Сегодняшняя акция является частью масштабной антиядерной кампании Гринпис. В 1999 году Гринпис провел акцию у офиса Siemens, требуя, чтобы компания отказалась от участия в строительстве энергоблоков Хмельницкий-2 и Ровно-4. В 2000 году Гринпис убедил правительство ФРГ проголосовать против выделения ЕБРР кредита на достройку данных атомных реакторов. В октябре 2012 Гринпис на встрече с представителями ЕБРР предложил банку прописать в своей стратегии на 2013-2015 годы отказ от финансирования опасных для окружающей среды проектов, в частности, направленных на развитие ядерной энергетики.

Последние новости

Популярные новости