Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи составили атлас всех видов птиц европейской части России

Орнитологи составили атлас всех видов птиц европейской части России

08/12/2012 11:43 / 👁 2056 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Орнитологи составили атлас видов птиц европейской части России, в котором собрали 2,5 тысячи фотографий и описания всех 486 видов пернатых, заявил РИА Новости директор Зоологического музея Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Михаил Калякин. Синица. Фото: ВикипедиЯ Синица. Фото: ВикипедиЯ


Работа над трехтомным атласом "Полный определитель птиц европейской части России" продолжалась шесть лет, вплотную орнитологи и фотографы приступили к проекту три года назад.

"В атласе представлен полный список из всех 486 видов, которые живут на европейской территории России. Есть птицы, которые иногда к нам залетают, тогда, может быть, мы не учли пару-тройку видов, которые раз в 200 лет появляются на нашей территории. Но все обычные и залетные виды птиц нами перечислены", - сказал Калякин.

Как отметил собеседник агентства, этот атлас-определитель позволит каждому любителю пернатых узнать название и видовую принадлежность увиденной птицы по представленным фотографиям и описаниям. В настоящее время у "Полного определителя" нет аналогов в мире по количеству описанных видов птиц.

"Большая часть атласа посвящена не тому, какая птица где живет, а тому, как отличить один вид от другого. Большую синицу мы все знаем и легко отличаем, а грача от галки на большом расстоянии отличить уже не так просто", - подчеркнул эксперт.

В то же время впервые с 60-х годов прошлого века орнитологи составили карты с указанием мест гнездования и зимовки разных видов птиц на европейской территории страны, которые также вошли в атлас.

По словам собеседника агентства, в 2013 году планируется выпустить атлас птиц Москвы, в котором основной акцент будет сделан на распространении видов пернатых в столице.

"В первый раз в истории будет обследована вся территория, распространение каждого вида в столице будет показано на серии карт Москвы. Для России это станет первым подобным атласом", - заявил Калякин.

Последние новости

Популярные новости