Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морозы привели к жертвам на Балканах

Морозы привели к жертвам на Балканах

09/12/2012 22:15 / 👁 1095 / Поделиться:
Начавшиеся в конце этой недели снегопады и резкое похолодание привели к гибели не менее пяти человек на Балканах, в нескольких странах - Хорватии, Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине - наблюдаются перебои с подачей электроэнергии, серьезно осложнено движение транспорта. Как сообщает телеканал HRT, в Хорватии жертвами непогоды стали четыре человека. Морозы привели к жертвам на Балканах. Фото EPA с сайта "Голос России" Морозы привели к жертвам на Балканах. Фото EPA с сайта "Голос России"


На многих дорогах, включая одну из основных магистралей страны Загреб-Сплит, прекращено или серьезно ограничено движение транспорта. Многие автомобилисты оказываются в "снежной ловушке" без воды, питания и топлива. В субботу аэропорт Загреба почти весь день был закрыт. На нескольких погранпереходах запрещено движение грузового транспорта.

Высота снежного покрова в горных районах Хорватии достигает 120 сантиметров, а температура местами опустилась до минус 14 по Цельсию. На побережье Адриатического моря скорость ветра достигает 150-200 километров в час.

По данным агентства "Танюг", от холода умер один человек на севере Сербии. 60-летний мужчина забыл на ночь натопить печь в своем доме, в котором проживал один, отмечает РИА Новости. Именно в северной части страны - в крае Воеводина - из-за снегопадов складывается наиболее сложная ситуация. Спасатели в последние сутки эвакуировали более 360 человек, застрявших в пути в городах Нови-Сад, Суботица, Кикинда, Сомбор, Шабац и Панчево.

Что касается горных районов Сербии, то высота снежного покрова там достигает 50 сантиметров. Снегопады осложнили жизнь людям и в других странах Балканского полуострова. На севере Черногории некоторые дороги закрыты из-за снежных заносов и сильного ветра. Температура воздуха в горной местности достигает минус 12 градусов по Цельсию. В Боснии и Герцеговине около ста домов в воскресенье остались без электричества в населенном пункте Хан-Пиесак на востоке страны. Высота снежного покрова в горной местности достигает 80 сантиметров, а температура - минус 10 градусов.

Последние новости

Популярные новости