Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экстремалы устроили паломничество к извергающемуся вулкану Толбачик

Экстремалы устроили паломничество к извергающемуся вулкану Толбачик

10/12/2012 13:21 / 👁 922 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Настоящее паломничество к извергающемуся на Камчатке вулкану Плоский Толбачик устроили в минувшие выходные дни туристы-экстремалы, сообщает ГУМЧС РФ по Камчатскому краю.Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами вязкой лавы. Лавовый поток с вулкана Толбачик на Камчатке перекрыл одну из дорог. Фото: supercoolpics.com Лавовый поток с вулкана Толбачик на Камчатке перекрыл одну из дорог. Фото: supercoolpics.com
Настоящее паломничество к извергающемуся на Камчатке вулкану Плоский Толбачик устроили в минувшие выходные дни туристы-экстремалы, сообщает ГУМЧС РФ по Камчатскому краю.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами вязкой лавы. Гул от извержения Толбачика в первые дни могли слышать жители близлежащих населенных пунктов. По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрировали оконные стекла, электрические провода, вода в водоемах.

"За субботу и воскресенье у подножья вулкана собралось более 50 автомобилей. Безопасность нахождения людей в районе извержения обеспечивали спасатели и полицейские", - говорится в сообщении.

Камчатские спасатели намерены дежурить в районе вулкана до полного прекращения извержения. "В интернете уже появились фотографии, на которых туристы сняты буквально в нескольких метрах от лавы. Это может привести к травме и даже к гибели человека, так как температура лавы, извергающейся из вулкана, превышает тысячу градусов. Кроме того, в непосредственной близости от вулкана высокая концентрация газов и пеплопады, которые могут привести к отравлению", - говорится в сообщении.

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1976-1976 годах и было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов - Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров). Ближайший к нему населенный пункт - город Ключи - удален от подножья вулкана на 60 километров.

Последние новости

Популярные новости