Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и США завершили инспекцию иностранных антарктических станций

Россия и США завершили инспекцию иностранных антарктических станций

11/12/2012 08:58 / 👁 979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и американские наблюдатели 29 ноября - 8 декабря провели вторую часть совместной инспекции по соблюдению природоохранных требований на иностранных антарктических станциях, сообщил в понедельник МИД РФ. Первый этап инспекции прошел 23-29 января этого года. Антарктика. Фото: http://mindhobby.com Антарктика. Фото: http://mindhobby.com


Группа наблюдателей, базировавшаяся на российской антарктической станции "Новолазаревская", посетила станции "Мейтри" (Индия), "Тролл" (Норвегия), "Сева" (Япония), "Зонг Шанг" (Китай), "Принцесса Элизабет" (Бельгия) и "Барати" (Индия).

Это первая инспекция по Договору 1959 года, осуществляемая Россией, и первая инспекция, проводимая совместно с иностранными партнерами, что идет в русле развития инспекционного режима и международного сотрудничества в целом в районе действия Договора об Антарктике, говорится в сообщении министерства.

Представители России и США отметили соблюдение на иностранных станциях положений Договора об Антарктике 1959 года, Протокола об охране окружающей среды 1991 года и других документов системы Договора об Антарктике, сообщил МИД. Отчет об инспекции будет представлен на Консультативном совещании по Договору об Антарктике в Брюсселе в мае 2013 года.

Последние новости

Популярные новости