Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха в районе Африканского Рога негативно сказывается на мигрирующих птицах

Засуха в районе Африканского Рога негативно сказывается на мигрирующих птицах

11/12/2012 10:02 / 👁 1067 / Поделиться:
Ужасная прошлогодняя засуха в Африке отразилась не только на людях. Из-за нее некоторые перелетные певчие птицы слишком поздно долетели до Северной Европы. Ученые смогли выяснить причину задержки благодаря специально закрепленным на птицах устройствам. Небольшие датчики, весом всего около грамма, закрепили на пташках, и с их помощью стало возможным проследить весь маршрут и остановки. Восточный соловей. Фото: http://sciencedaily.com Восточный соловей. Фото: http://sciencedaily.com
Ужасная прошлогодняя засуха в Африке отразилась не только на людях. Из-за нее некоторые перелетные певчие птицы слишком поздно долетели до Северной Европы.

Ученые смогли выяснить причину задержки благодаря специально закрепленным на птицах устройствам. Небольшие датчики, весом всего около грамма, закрепили на пташках, и с их помощью стало возможным проследить весь маршрут и остановки. Выяснилось, что птицы задержались именно в районе Африканского Рога. Так же оказалось, что некоторые птицы миновали это место и прилетели ровно в ожидаемое исследователями время. Оказалось, что глобальное потепление угрожает и перелетным птицам тоже.

Обычно в районе Африканского Рога птицы останавливаются, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Летом 2011 года, из-за засухи, они провели там на целую неделю больше, поскольку им потребовалось больше времени на поиск пищи и восстановления. Из-за более позднего прилета, у птиц оказались проблемы с размножением, что возможно приведет к снижению популяции. Однако ученые считают, что пока для беспокойства нет повода - необходимо продолжать собирать и анализировать материал, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости