Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половина всех прорывов нефтепроводов в мире происходит в РФ - Гринпис

Половина всех прорывов нефтепроводов в мире происходит в РФ - Гринпис

11/12/2012 10:49 / 👁 1147 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодно половина всех прорывов нефтепроводов в мире, или более 20 тысяч, происходит в России, заявил директор по программам Гринпис России Иван Блоков в понедельник."В России происходит, судя по всему, больше чем половина всех порывов нефтепроводов в мире. Прорыв нефтепровода. Фото: http://gorodusinsk.ru Прорыв нефтепровода. Фото: http://gorodusinsk.ru
Ежегодно половина всех прорывов нефтепроводов в мире, или более 20 тысяч, происходит в России, заявил директор по программам Гринпис России Иван Блоков в понедельник.

"В России происходит, судя по всему, больше чем половина всех порывов нефтепроводов в мире. При этом у страны, которая снизу к нам подходит, у Нигерии, никаких 20 тысяч нет, там, оценочно, три-четыре тысячи, но не из-за того, что трубы старые, а из-за вандализма. У нас это в основном из-за старости нефтепроводов", - сказал Блоков в ходе совещания в Минприроды РФ с участием представителей нефтяных компаний.

В 1994 году количество прорывов нефтепроводов в России составляло 26-27 тысяч, в 2000-х годах оно сократилось до 20 тысяч, но в настоящее время снова происходит увеличение их числа, отметил эксперт.

Как отметил Блоков, основная причина прорывов нефтепровода на территории страны - это изношенность оборудования. Так, нормальный срок эксплуатации нефтепроводов составляет 25 лет, максимум - 30, однако в России средний возраст нефтепроводов по официальным данным достигает 31-34 лет.

"Скорость замены труб сейчас такова, что они продолжают стареть у всех компаний. Где-то понадобится 40 лет, чтобы заменить все трубы нефтепровода, у другой компании - 65, где-то данные совсем недоступны. Ни одна компания из тех, данные по которым нам доступны, не меняет трубопроводы со скоростью, которая была бы достаточна, чтобы прорывы прекратились или чтобы протечки уменьшались", - заявил эколог.

Для решения проблемы прорывов нефтепроводов Блоков предлагает, в том числе размещать данные о прорывах в открытом доступе, ввести наказание вплоть до уголовного за сокрытие информации о прорывах, поднять штрафы за попадание нефтепродуктов в окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости