Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защищая скот от волков, американцы нанесли непоправимый вред заповеднику

Защищая скот от волков, американцы нанесли непоправимый вред заповеднику

11/12/2012 11:38 / 👁 1114 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Йеллоустоунском национальном парке убили самую знаменитую серую волчицу в мире, которую многочисленные туристы, исследователи и фотографы считали самой ценной представительницей своего вида. Альфа-самку, известную как 832F, нашли мертвой неподалеку от Йеллоустоуна в четверг, 6 декабря, сообщает The New York Times. Защищая скот от волков, американцы нанесли непоправимый вред заповеднику. Фото EPA с сайта Вести.Ru Защищая скот от волков, американцы нанесли непоправимый вред заповеднику. Фото EPA с сайта Вести.Ru
В Йеллоустоунском национальном парке убили самую знаменитую серую волчицу в мире, которую многочисленные туристы, исследователи и фотографы считали самой ценной представительницей своего вида. Альфа-самку, известную как 832F, нашли мертвой неподалеку от Йеллоустоуна в четверг, 6 декабря, сообщает The New York Times.

Убитая волчица, предводительница стаи, была настолько популярна, что многие в шутку сравнивали ее с рок-звездой. Она прожила в парке шесть лет и стала его главным символом. Исследователи надели на хищницу специальный ошейник, который позволял им отслеживать ее передвижения.

Директор йеллоустоунской программы по изучению волков Дэниел Страль рассказал журналистам: данные с ошейника 832F говорят о том, что она покидала территорию парка крайне редко. Тем удивительнее, что труп животного нашли за пределами парка.

Застреленная волчица - лишь одна из многочисленных потерь, которые понес самый известный заповедник Америки. За последние недели рядом с ним было убито в общей сложности восемь волков, в том числе, друг альфа-самки - волк под номером 754.

Экологи крайне обеспокоены тем, что отстрелу подвергаются особи, представляющие научный интерес. Более того, эти животные были частью масштабных дорогостоящих исследований. Скорее всего, охоту на волков ведут жители штатов Айдахо, Вайоминг и Монтана. Местные скотоводы не раз выражали недовольство тем, что расплодившиеся хищники угрожают их стадам. В парке проживают в общей сложности 10 стай численностью около ста особей. Специалисты утверждают, что такое количество никак не может угрожать сельскохозяйственным животным.

В сложившейся ситуации американским волкам угрожают не только браконьеры, но и охотники, у которых есть официальное разрешение. Сезон охоты на серых хищников открывается 15 декабря. В понедельник, 10 декабря, ученые должны были провести специальное совещание и обсудить возможность ограничений в период официальной охоты на волков.

Последние новости

Популярные новости