Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбор средств на содержание трех осиротевших тигрят объявлен в Приморье

Сбор средств на содержание трех осиротевших тигрят объявлен в Приморье

11/12/2012 12:46 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи объявили сбор средств на кормление и содержание трех амурских тигрят, которые, оставшись без матери, вышли к людям в Приморье, сообщает фонд "Феникс".Три четырехмесячных амурских тигренка 27 ноября вышли к воинской части, привлеченные лаем собаки. Хищники попытались задавить ее, однако их спугнул сторож, который отогнал тигрят обратно в лес. Осиротевшие тигрята. Фото: http://volga-tv.ru Осиротевшие тигрята. Фото: http://volga-tv.ru
Экологи объявили сбор средств на кормление и содержание трех амурских тигрят, которые, оставшись без матери, вышли к людям в Приморье, сообщает фонд "Феникс".

Три четырехмесячных амурских тигренка 27 ноября вышли к воинской части, привлеченные лаем собаки. Хищники попытались задавить ее, однако их спугнул сторож, который отогнал тигрят обратно в лес. След тигрицы обнаружить не удалось, и сотрудники охотнадзора края приняли решение забрать тигрят из леса. В течение недели все тигрята были пойманы и направлены в специальный реабилитационный центр для хищников.

"Фонд "Феникс" и специнспекция "Тигр" призывают всех жителей Приморья, следящих за судьбой троих осиротевших тигрят, спасенных в конце ноября от неминуемой голодной смерти, помочь с обеспечением кормления и содержания маленьких хищников", - говорится в сообщении.

Специалисты предполагают, что мать тигрят, вероятно, либо стала жертвой браконьеров, либо оставила своих отпрысков по причине крайней бескормицы.

"Теперь обязанности по вскармливанию и обучению тигрят ложатся на плечи специнспекции "Тигр", Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и общественных организаций, которые уже не в первый раз изыскивают средства на содержание животных, попавших в беду", - сообщает организация.

В связи с этим экологи призывают перечислять средства на содержание тигрят, используя банковские реквизиты фонда "Феникс".

Как сообщил директор фонда "Феникс" Сергей Березнюк, шансы, что к осени три тигренка будут готовы вновь попасть в дикую природу, высоки.

"Сейчас состояние хищников стабильное. Они постепенно привыкают к новым условиям. Мы надеемся, что после прохождения реабилитации звери смогут самостоятельно выжить на воле и вновь пополнить немногочисленную популяцию исчезающих амурских тигров", - сказал Березнюк.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше 1 тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости