Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружено ещё семь видов летучих мышей

В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружено ещё семь видов летучих мышей

11/12/2012 14:52 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Семь видов летучих мышей, в том числе и краснокнижных, впервые зарегистрированы на территории государственного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" (Красноярский край) в 2012 году; таким образом, количество видов обитающих в заказнике рукокрылых выросло с четырех до 11, сообщили РИА Новости в заповеднике."Мы на сегодняшний день находимся на начальной стадии изучения рукокрылых. Летучая мышь. Фото: http://zaberaj.ru Летучая мышь. Фото: http://zaberaj.ru
Семь видов летучих мышей, в том числе и краснокнижных, впервые зарегистрированы на территории государственного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" (Красноярский край) в 2012 году; таким образом, количество видов обитающих в заказнике рукокрылых выросло с четырех до 11, сообщили РИА Новости в заповеднике.

"Мы на сегодняшний день находимся на начальной стадии изучения рукокрылых. Первый этап любых исследований на новой территории - инвентаризация, определение того, есть вид на территории, или его нет. То, что они есть, уже большое достижение и открытие", - рассказал сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Тимур Мухамедиев.

По его словам, список летучих мышей, обитающих не территории заповедника и в его охранной зоне, пополнился следующими видами: двуцветный кожан, кожанок северный, большой трубконос, нетопырь кожановидный, длиннохвостая ночница, ночница усатая, ночница степная. Среди них есть охраняемые виды, занесенные в региональные красные книги, есть малоизученные виды. В целом, разнообразие видов рукокрылых на территории заповедника "Саяно-Шушенский" свидетельствует о благоприятном состоянии окружающей среды.

"Рукокрылые - очень хороший индикатор окружающей среды. Они очень чувствительны к изменению температуры, к изменению влажности, еще более чувствительны к изменению состояния воздуха", - пояснил Мухамедиев.

Заповедник планирует продолжать работу по исследованию рукокрылых, однако проблема в том, что в России крайне мало специалистов в этой области. Например, в "Саяно-Шушенском" заповеднике инвентаризация рукокрылых последний раз проводилась 15 лет назад.

"Вообще рукокрылые - один из самых слабо изученных отрядов млекопитающих в России. А хироптерология - очень редкая специализация для России. У нас на весь Красноярский край, Туву и Хакасию один специалист. Инвентаризация, проведенная в этом году в заповеднике, и обнаружение новых видов, говорит о том, что территория наша до сих пор не исследована, о том, что у нас очень серьезно стоит проблема с кадрами", - отметил ученый.

Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" расположен в центре Западного Саяна и Алтае-Саянской горной страны, на территории Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края. Этот уникальный природный комплекс был создан 17 марта 1976 года, с целью сохранения популяции соболя и изучения воздействия Саяно-Шушенского водохранилища на естественные экосистемы. Природные комплексы территории сохранились в нетронутом виде: реки, горные озера, альпийские луга и таежная зона кедровников.

Заповедник является биосферным резерватом ЮНЕСКО с 1985 года. Площадь заповедника - 390,4 тысячи гектаров; охранная зона - 1,062 тысячи квадратных километров. Протяженность акватории Саяно-Шушенского водохранилища в пределах заповедника составляет 150 километров.

Последние новости

Популярные новости