Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия не считает переговоры ООН по климату в Катаре успешными

Россия не считает переговоры ООН по климату в Катаре успешными

13/12/2012 13:42 / 👁 1181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переговоры ООН по изменению климата в Катаре, завершившиеся 8 декабря, нельзя назвать успешными, поскольку они не принесли значимых результатов для процесса международного сотрудничества в этой области, заявил журналистам советник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий. Александр Бедрицкий. Фото: http://www.infox.ru Александр Бедрицкий. Фото: http://www.infox.ru


"Должен признать, что итоги конференции в Катаре не стали значимыми для процесса сотрудничества в области снижения нагрузки на климат", - сказал Бедрицкий на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

Он отметил, что поправку к Киотскому протоколу, запускающую второй период соглашения, "спокойно можно было принять год назад", на конференции 2011 года в ЮАР.

"Никто этому не мешал, никто этому не препятствовал, и трудно понять, почему те страны, которые больше всего выступали и говорили о необходимости Киотского протокола, не представили свои предложения по обязательствам", - сказал советник президента.

По его словам, в нынешней ситуации поправка для формального вступления в силу, которой требуется ратификация ее тремя четвертями участников соглашения, с 1 января будет работать лишь условно.

"Это практика не очень хорошая, она характеризует неустойчивость процесса", - сказал глава российской делегации на переговорах.

Бедрицкий отметил, что в Катаре были приняты решения, которые касаются разработки следующего соглашения, и, "пожалуй, это позитивный момент". В частности, была принята "дорожная карта" для разработки нового соглашения, и в документах удалось отразить самое общее видение его элементов и структуры.

Вместе с тем, мало внимания на переговорах уделялось процессу выполнения реальных действий по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года, после которого должно заработать новое соглашение, например, в части создания новых рыночных и нерыночных механизмов стимулирования таких действий.

"Я думаю, что считать эту конференцию успешной нет оснований", - заключил Бедрицкий.

Начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды департамента международных организаций МИД РФ Олег Шаманов добавил, что конференция частично выполнила одну из своих задач, в качестве которой эксперты называли техническое "переформатирование" переговорного процесса.

"Но я абсолютно убежден, что конференция действительно оказалась однобокой", - сказал Шаманов.

Последние новости

Популярные новости