Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Курильских островах появятся три новых поста наблюдения за цунами

На Курильских островах появятся три новых поста наблюдения за цунами

13/12/2012 15:01 / 👁 924 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Три новые станции наблюдения за уровнем моря появятся в Сахалинской области. Это позволит снизить риск и смягчить последствия цунами, сообщила начальник островного центра цунами Татьяна Ивельская на сборе 12 декабря по подведению итогов деятельности всех структур, обеспечивающих безопасность в области. "Станции появятся на островах Уруп, Итуруп и Симушир. Их установят до 2015 г. Посты позволят снизить риск и смягчить последствия цунами. Фото: http://deita.ru Посты позволят снизить риск и смягчить последствия цунами. Фото: http://deita.ru
Три новые станции наблюдения за уровнем моря появятся в Сахалинской области. Это позволит снизить риск и смягчить последствия цунами, сообщила начальник островного центра цунами Татьяна Ивельская на сборе 12 декабря по подведению итогов деятельности всех структур, обеспечивающих безопасность в области.

"Станции появятся на островах Уруп, Итуруп и Симушир. Их установят до 2015 г. в рамках федерально-целевой программы по снижению рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера. Они позволят оценивать степень угрозы цунами после сильных сейсмособытий в регионе и получать информацию в режиме, близком к реальному времени", - сообщила она.

В Сахалинской области уже работают 11 таких станций. Автоматизированные посты наблюдения за уровнем моря обустроены в районе Корсакова, Северо-Курильска, Холмска, Стародубска, Поронайска, мыса Крильон, Малокурильска, Курильска, Южно-Курильска, Углегорска, Невельска.

Кроме того, глубоководная станция установлена в октябре 2012 г. восточнее острова Симушир. Помимо основного назначения, раннего обнаружения цунами, она дает возможность исследовать природу этого явления.

Развитие сети телеметрических регистраторов на дальневосточном побережье России является крупным шагом в системе предупреждения цунами. Оперативная информация о развитии волнового процесса в регионе позволит более обоснованно подавать сигнал, как о тревоге цунами, так и об ее отбое.

"Раньше более 70% всех выпущенных тревог цунами были ложными. За последние 6 лет мы не допустили ни одной подобной ошибки", - подчеркнула она.

В настоящее время в Тихом океане работают десятки глубоководных станций из США, Чили, Австралии. Благодаря реализации федерально-целевой программы здесь появились и российские станции. "В марте прошлого года нашей станцией было зарегистрировано цунами после сильнейшего землетрясения у берегов Японии, что позволило спрогнозировать развитие ситуации и на Курилах. Сюда пришла волна высотой до 2,5 м, что представляло опасность для прибрежных объектов", - подчеркнула Ивельская.

Последние новости

Популярные новости