Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума 18 декабря рассмотрит законопроект о защите морей

Госдума 18 декабря рассмотрит законопроект о защите морей

13/12/2012 20:07 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии одобрил законопроект о защите морей от нефтяного загрязнения, второе чтение документа запланировано на 18 декабря, сообщила РИА Новости координатор программы по экологическому праву WWF России Екатерина Хмелева. Госдума РФ. Фото: http://runeta.net Госдума РФ. Фото: http://runeta.net


Законопроект "О защите морей от нефтяного загрязнения" был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения. Однако, по мнению защитников природы, принятые поправки не включили в себя самые важные для экологов нововведения. Весной 2012 года WWF России собрал в интернете около 120 тысяч подписей в поддержку законопроекта, тогда же Минприроды пообещало учесть предложения экологов.

"Сегодня было заседание комитета по природным ресурсам (Госдумы), который одобрил этот законопроект ко второму и третьему чтению. Предварительно известно, что 17 декабря он будет рассмотрен на совете Думы, и 18-го, если все будет нормально, он стоит на чтении уже", - сказала Хмелева.

По ее словам, в новой версии законопроекта учтены многие моменты, важные для экологов, в частности, расширены обязанности эксплуатирующей организации в части предотвращения загрязнения морей нефтью.

"Улучшены вопросы, связанные с координацией реагирования на разливы нефти… Попали (в законопроект) вопросы обязательного полного возмещения вреда окружающей среде, включая водные биологические ресурсы, то есть они отдельно выделены, это тоже важно, по нашему мнению", - сказала Хмелева.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность привлечения добровольцев для ликвидации разливов нефти и их последствий на суше.

Хмелева подтвердила, что пока "все идет к тому, что законопроект может быть принят до конца 2012 года".

"Мы думаем, что те меры, которые сейчас в законе закреплены, на этом этапе сдвинут в лучшую сторону ситуацию в правовом регулировании защиты морей от нефтяного загрязнения", - заключила эксперт WWF России.

Последние новости

Популярные новости