Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правда ли, что "органическая еда" богаче витаминами?

Правда ли, что "органическая еда" богаче витаминами?

14/12/2012 09:25 / 👁 1110 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Медь и цинк - важнейшие микроэлементы, содержание которых в "органической" и обычной пище неизвестно. Как неизвестны и те формы, в которых эти элементы поступают в организм в обоих случаях. Сотрудники Университета Дании решили провести сравнение полезности "органической" и "простой" диеты с помощью 20 добровольцев, которые были в их распоряжении 12 дней. Всего лишь «органическая» пшеница (фото Pulse / Corbis). Всего лишь «органическая» пшеница (фото Pulse / Corbis).
При этом учёные отслеживали уровень абсорбции цинка и меди, анализируя образцы стула подопытных в последние четыре дня исследований.

В результате был сделан однозначный вывод о том, что между двумя типами диет нет никакой разницы в части содержания и абсорбции цинка и меди. Учёные искренне надеются на то, что их результаты окажутся важными в горячих дебатах об исключительной полезности "органической" еды. Полученные данные свидетельствуют только о том, что "органическая" еда не обладает какими-либо преимуществами, касающимися полезности; это было показано на примере двух наугад выбранных элементов (вкус - дело другое, но здесь такой вопрос не поднимался).

Стоит, впрочем, заметить, что полезность для здоровья именно "органической" пищи изучается давно и интенсивно. Что бы ни говорили результаты датских исследований, а хорошо известно, что различные фермерские "технологии", а также удобрения могут влиять не только на количество содержащихся в растениях минералов, но и на форму, в которой они находятся, что в конечном итоге может отрицательно сказаться на биологической доступности минералов для человека в процессе их переваривания. Однако то, что случается после приёма таких продуктов в пищу, остаётся неизвестным.

Подробности исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Food & Function.

Последние новости

Популярные новости