Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противоядие от самых ядовитых австралийских медуз

Противоядие от самых ядовитых австралийских медуз

15/12/2012 11:22 / 👁 1823 / Поделиться:
Медуза вида Chironex - одно из опаснейших созданий на планете. Её яд - реальная угроза для многих живых существ, в том числе человека. При контакте с такой медузой кровяные клетки человека повреждаются, что может вызвать летальный исход. Ученые из США нашли эффективное противоядие - обреченного человека может спасти эссенция цинка. Австралийская медуза. Фото: http://sciencedaily.com Австралийская медуза. Фото: http://sciencedaily.com


Некоторые виды медуз представляют реальную опасность для человека. Мы уже публиковали фотографии этих поразительных созданий на нашем портале. Исследователи давно были заняты разработкой эффективного средства, способного вытянуть смертельный яд из крови. Они провели множество экспериментов сперва на мышах, а затем и на человеке. Но в начале важно было выяснить способ действия яда. Оказалось, что он разрушает кровяные клетки, создавая в них множество пор. После этого происходит высвобождение большого количества калия, что ведет за собой сердечно-сосудистое поражение, остановку сердца и смерть. Это было открытие, которого ждали более 60-ти лет. Ранее исследователи пренебрегали гемолизином, который является причиной лавинообразной цепи необратимых реакций в клетке.

Теперь, зная механизм действия яда, ученые сумели найти способ спасти ужаленного человека. Простое введение глюконата цинка не только задерживает разрушительные процессы, но и помогает клеткам восстановиться. Теперь человечество обогатилось еще одним спасительным средством, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости