Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лес навынос

Лес навынос

15/12/2012 13:01 / 👁 1023 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Генеральная прокуратура России в ходе проведенных проверок в первом полугодии 2012 года выявила свыше 12 тысяч нарушений законодательства в сфере оборота древесины и лесопользования. Такие результаты свидетельствуют об увеличении количества фактов незаконной добычи леса, - сообщило ведомство на своем официальном сайте 6 ноября. Прокуратура обнародовала список неблагополучных регионов. Фото: http://lesvesti.ru Прокуратура обнародовала список неблагополучных регионов. Фото: http://lesvesti.ru


Проблема нелегальной заготовки древесины особенно актуальна для регионов, в которых леса являются одним из основных природных ресурсов, а лесной комплекс играет значимую роль в экономическом развитии. Только на территории Красноярского края в первом полугодии 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года количество случаев незаконной рубки леса выросло на 22 процента (с 330 до 404). В Пермском крае размер причиненного рубками ущерба за аналогичный период увеличился на 38 процентов и превысил 200 миллионов рублей.

Большому количеству нарушений в деятельности лесопользователей способствует неудовлетворительная работа органов государственной власти субъектов федерации, которым в соответствии с Лесным кодексом переданы полномочия лесного надзора, отмечено в сообщении.

Так, в Приморском, Хабаровском краях, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Тверской и других областях уполномоченные органы не в полной мере обеспечивают выявление и пресечение нарушений. В частности, нарушаются сроки проведения экспертиз проектов освоения лесов, лесопромышленным компаниям необоснованно выдаются положительные заключения на рубку леса, вопреки законодательству допускается сплошная рубка лесных насаждений. При этом лесопользователи зачастую не соблюдают правила заготовки древесины, санитарной безопасности, ухода за лесами при проведении рубок. К примеру, в Амурской области в судебном порядке удовлетворено 7 заявлений прокуратуры с требованием обязать лесопользователей произвести очистку разработанных лесосек от порубочных остатков.

Распространены нарушения при проведении органами региональной власти открытых аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков и размещении заказов на проведение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины и без таковой. В число неблагополучных регионов попали Амурская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Костромская, Новгородская, Омская и Свердловская области.

Лесное законодательство нарушается и при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. Такие случаи прокуроры выявили в республиках Башкортостан, Марий Эл, Чувашской Республике, Красноярском, Хабаровском краях, Амурской, Иркутской и других областях.

Нарушения законодательства выявлены также в работе пунктов приема и отгрузки древесины, в частности, в Забайкальском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Иркутской областях и других регионах. Только в Республике Бурятия судами удовлетворено 13 заявлений прокуратуры о прекращении либо приостановлении деятельности таких пунктов.

По итогам проведенных прокурорских проверок в первом полугодии 2012 года к дисциплинарной ответственности привлечено около 1,1 тысячи должностных лиц, к административной ответственности - свыше 1 тысячи граждан и организаций, кроме того, возбуждено более 370 уголовных дел.

Последние новости

Популярные новости