Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые вирусы енотов помогут найти причины рака

Новые вирусы енотов помогут найти причины рака

15/12/2012 14:47 / 👁 1579 / Поделиться:
Редкая опухоль головного мозга енотов может быть связана с ранее неизвестным вирусом, обнаруженным группой исследователей под руководством ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе. Общим фактором, обнаруженным во всех опухолях, был полиомавирус енота. Исследователи подозревают, что этот вирус способствует образованию опухоли. Общий фактор, обнаружен во всех опухолях, был недавно описан как  полиомавирус енота. (Фото: K. Schneider с сайта sciencedaily.com) Общий фактор, обнаружен во всех опухолях, был недавно описан как полиомавирус енота. (Фото: K. Schneider с сайта sciencedaily.com)


Еноты, с их короткой продолжительностью жизни от двух до трех лет, могут служить моделью для изучения распространения вирусов в естественной среде, стимулирования образования раковых клеток, и передачи их другому виду. Понимание того, каким образом инфекционные агенты вызывают развитие рака у животных, поможет выявить причины рака у людей.

Инфекционные патогены, такие как вирусы, связанны с 15-20% всех злокачественных опухолей человека, по данным Американского общества рака. Например, вирус папилломы человека может привести к раку шейки матки. Кошачий вирус лейкемии может вызвать рак у кошек, сообщает портал www.sciencedaily.com .

Полиомавирусы широко распространены, но редко вызывают рак и, как правило, не переходят с одного вида на другой, так что вспышка рака у людей или других животных не ожидается. Но еноты могут быть переносчиками других заболеваний .

Последние новости

Популярные новости