Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки помогут справиться с дневной сонливостью

Собаки помогут справиться с дневной сонливостью

16/12/2012 10:48 / 👁 1029 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Бороться с нарушениями сна можно с помощью не совсем традиционных методов. Авторы отчета, вышедшего в British Medical Journal, полагают: специально обученные собаки - секрет эффективной терапии.В качестве примера приводится история 35-летней женщины, пишет SmiUA.net. Она страдала от тяжелой формы дневной сонливости. До шести раз в день ее одолевало острое желание уснуть. Собака. Фото: http://bestsobaki.net Собака. Фото: http://bestsobaki.net
Бороться с нарушениями сна можно с помощью не совсем традиционных методов. Авторы отчета, вышедшего в British Medical Journal, полагают: специально обученные собаки - секрет эффективной терапии.

В качестве примера приводится история 35-летней женщины, пишет SmiUA.net. Она страдала от тяжелой формы дневной сонливости. До шести раз в день ее одолевало острое желание уснуть. Иногда она спала до 16 часов в день.

Медикаментозное лечение давало лишь временное облегчение. На помощь пришла организация, предоставляющая собак-поводырей, сообщает MedDaily. Выделенного пациентке пса научили будить ее по утрам по звуку будильника (на это могло уйти до 30 минут).

Собака также будила хозяйку, если звонил телефон, нужно было выходить в метро или автобусе. В итоге животное помогло женщине более свободно себя чувствовать и передвигаться по городу, констатируют специалисты.

Ранее ученые из Центра нейроакустических исследований Джеффри Томпсона разработали будильник Tranquil Moments, напоминает Росбалт. По словам разработчиков, он позволяет быстрее заснуть и улучшает качество сна. Секрет кроется в том, что будильник имеет в своем арсенале программы, воздействующие на альфа-, дельта- и тета-мозговые волны. Эти волны сменяют друг друга по мере изменения фаз сна. Влияние на мозговые волны дает возможность расслабиться после напряженного дня.

Будильник проигрывает 16 мелодий, ускоряющих процесс засыпания. Музыка может либо звучать на протяжении всей ночи, либо постепенно затихать в течение 30 минут. К будильнику подключаются наушники, а, значит, проблем с соседями не должно возникнуть.

Последние новости

Популярные новости