Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественные организации просят проверить деятельность Московского НПЗ

Общественные организации просят проверить деятельность Московского НПЗ

17/12/2012 17:41 / 👁 1181 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России и Российский экологический союз направили заявление руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В.Кириллову с просьбой провести комплексную проверку деятельности Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Поводом для обращения общественных организаций послужили новые сведения о нарушениях природоохранного законодательства этим предприятием.  Нефтеперерабатывающий завод в Капотне расположен в непосредственной близости от жилой застройки. Фото: Greenpeace Нефтеперерабатывающий завод в Капотне расположен в непосредственной близости от жилой застройки. Фото: Greenpeace
Гринпис России и Российский экологический союз направили заявление руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В.Кириллову с просьбой провести комплексную проверку деятельности Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

Поводом для обращения общественных организаций послужили новые сведения о нарушениях природоохранного законодательства этим предприятием. Помимо высокотоксичных сбросов и выбросов, на НПЗ образуется большое количество нефтешламовых отходов 1 класса опасности. Как недавно стало известно экспертам организации, несколько месяцев назад на поле вблизи поселка Победа Тверской области было складировано не менее 40 кубометров опасных нефтешламов. В результате произошло полное уничтожение плодородного слоя, а также травы, деревьев и кустарников на большой площади.

Подобные случаи далеко не единичны: в 2012 году нефтешламы выгружались в городе Ржеве Тверской области, на свалках бытовых отходов в Нижегородской и Владимирской области. Это происходило несмотря на то, что ранее, в 2011 году, Люблинской межрайонной природоохранной прокуратурой было признано нарушение со стороны Московского НПЗ, когда предприятие передало сверхлимитные отходы для размещения за пределами своей территории. А департамент Росприроднадзора в 2012 году выносил решение о наложении штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Целый ряд других нарушений неоднократно фиксировалось природоохранными ведомствами и рассматривалось правоохранительными органами, однако Московский НПЗ на протяжении длительного времени не предпринимает должных мер для решения экологических проблем. Предприятие привлекалось к административной ответственности более 20 (!) раз.

На территории самого предприятия несанкционированно накоплено не менее 200 тысяч тонн, причём эти отходы хранятся в неизолированных котлованах в земле. Начиная с 2007 года было зафиксировано неоднократное просачивание нефтепродуктов из этих котлованов в Москва-реку.

"Нахождение таких опасных для здоровья человека производств в черте густонаселенного города недопустимо. Много лет назад правительство Москвы приняло программу о выводе промышленных производств столицы за черту города. С этого времени большинство кандидатов на переезд находятся в подвешенном состоянии: программу правительство одобрило, а с ее осуществлением не торопится", - говорит Иван Блоков, директор по программам Гринпис России.

Гринпис и Российский экологический союз просят руководителя Росприроднадзора провести комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства Московским НПЗ, принять меры к обеспечению рекультивации территории предприятия и предотвращению попадания нефтепродуктов в Москву-реку, а также проконтролировать вывоз токсичных нефтешламов за пределы завода.

Обращение общественных организаций в Росприроднадзор

Последние новости

Популярные новости