Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИД РФ: нарушения на конференции в Дохе подрывают легитимность решений

МИД РФ: нарушения на конференции в Дохе подрывают легитимность решений

18/12/2012 09:43 / 👁 1070 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нарушения правил процедуры в ходе работы 18-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата и 8-м совещании сторон Киотского протокола подрывают легитимность принятых на встречах решений, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в понедельник. МИД РФ. Фото: http://ruvr.ru МИД РФ. Фото: http://ruvr.ru


Итоговые решения конференции, которая проходила в Дохе 26 ноября - 8 декабря, были предложены председателем от Катара на рассмотрение и приняты практически одновременно, в их числе была поправка к Киотскому протоколу, официально запускающая второй период обязательств по соглашению. Россия сразу после принятия пакета сообщила о протесте, который был заявлен еще до принятия решений и фактически проигнорирован председателем.

"Такой порядок действий радикально расходится с нормами и практикой работы системы ООН. Он подрывает легитимность принятых Конференцией решений в отношении киотских правил, чреват серьезными последствиями для процесса принятия государствами соответствующих поправок к Киотскому протоколу и требует анализа в общесистемном контексте деятельности ООН", - отмечается в документе.

Ранее глава российской делегации на конференции ООН по климату в Катаре, советник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий, заявил, что ситуация, в которой были приняты итоговые решения встречи являются проявлением правового нигилизма и не способствует успеху переговорного процесса.

Последние новости

Популярные новости