Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сладкоголосую лягушку и двуногую ящерицу обнаружили в районе Меконга

Сладкоголосую лягушку и двуногую ящерицу обнаружили в районе Меконга

18/12/2012 21:02 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сладкоголосую лягушку, двуногую ящерицу, "шагающего сома" и еще 41 новый вид животных и 82 вида растений обнаружили биологи в 2011 году в бассейне реки Меконг, протекающей через несколько государств Юго-Восточной Азии, говорится в докладе Всемирного фонда диких животных (WWF) Интернэшнл.WWF каждый год публикует доклады, посвященные открытым за год до этого новым видам. Leptobrachium leucops. Фото: http://zhelezyaka.com Leptobrachium leucops. Фото: http://zhelezyaka.com
Сладкоголосую лягушку, двуногую ящерицу, "шагающего сома" и еще 41 новый вид животных и 82 вида растений обнаружили биологи в 2011 году в бассейне реки Меконг, протекающей через несколько государств Юго-Восточной Азии, говорится в докладе Всемирного фонда диких животных (WWF) Интернэшнл.

WWF каждый год публикует доклады, посвященные открытым за год до этого новым видам.

"Список живых созданий, населяющих регион Меконга, пополнили новые виды, такие как карликовый питон, лягушковый клариевый сом, слепая пещерная рыба, змея с рубиновыми глазами, похожая на дьявола летучая мышь и поющая как птица лягушка. Эти открытия, собранные в докладе WWF, свидетельствуют о том, что регион Меконга - последний рубеж новых открытий и исследований", - говорится в докладе.

Среди пяти видов амфибий, обнаруженных в 2011 году, ученые открыли и "поющую", или древесную лягушку Кванга, которая относится к семейству веслоногих (Rhacophoridae). Самцы этой лягушки привлекают внимание женских особей щелчками, посвистываниями и похрустываниями, при этом "мелодии" не повторяются и уникальны для каждой особи.

Другим любопытным земноводным, открытым в 2011 году, стала лягушка вида Тонкорукая чесночница (Leptobrachium leucops), которая имеет необычный цвет глаз - верхняя треть или половина каждого глаза у лягушки белого цвета, а оставшаяся часть - черного. Такой цвет глаз напоминает изображение китайского древнего символа философии Инь и Ян, говорится в докладе.

Биологи открыли 21 вид рептилий, к которым относится и двуногая ящерица (Jarujinia bipedalis), ставшая первым видом сцинковых ящериц, обладающим передними конечностями, но не имеющим задние. Авторы доклада считают, что эта рептилия - связующее звено между ящерицами вида ларутия (Larutia)и угревидными сцинками (Isopachys).

Помимо этого, биологи обнаружили 13 новых видов рыб, в том числе "шагающего сома" (Clarias gracilentus), который отличается от своих собратьев большей подвижностью: опираясь на грудной плавник, он может приподняться и перемещаться вперед змееобразными движениями. Такой навык помогает рыбе найти наиболее благоприятную среду обитания.

В 2011 году фонд сообщал, что в 2010 году в долине реки Меконг ученые обнаружили 145 видов растений, 25 видов рыб, семь амфибий, двух млекопитающих, одну птицу и 28 рептилий. Среди рептилий был вид ящерицы, который представлен только женскими особями и размножается без самцов. Всего с 1997 года 1710 новых видов обнаружили и описали ученые в бассейне Меконга, который протекает по территории Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Таиланда, Вьетнама и юго-западной провинции Китая Юньнань.

Последние новости

Популярные новости